Увеличились лимфоузлы после прививки
Здравствуйте. Ребёнку 11 месяцев поставили прививку от гепатита В и превенар 13. На второй день у ребёнка увеличились лимфоузлы на затылке. Скажите, это такая реакция на прививку? Нужно ли что-то делать? Опасно ли это?
Здравствуйте, такая реакция на эти вакцины редко бывает, но впринципе допустимо. Не болят ли? Нет покраснения?
Ольга Николаевна, покраснения нет, при ощупывании вроде не беспокоится. Может показаться педиатру очно? Анализ крови перед прививкой не сдавали, был только осмотр фельдшера. Температура вечером после прививки и на следующий день утром была 37.
Принятый ответ
Ничего страшного не вижу. Можно осно показаться и сдать общий анализ крови
Ольга Николаевна, хорошо, спасибо.
Здравствуйте ! Помимо увеличения лимфатических узлов есть ли еще какие то симптомы ?
Температура в норме ? Место прививки отечное ?
Не идет ли у ребенка период прорезывания зубов ?
Екатерина Леонидовна, температура была 37 вечером после прививки и утром. Места прививки спокойные, ни уплотнений ни покраснений нет
Принятый ответ
Зубы не режутся ?
Если нет красноты и лимфоузлы не болезненны , то скорее всего переживать не о чем. Но лучше очно показать ребенка врачу.
Нет, зубы пока не режутся. До этого неделю верхний резец выходил. А это может быть реакция на укусы комаров? Увеличился лимфоузел с одной стороны больше, как раз там, где укусили
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, лимфоузлы это органы иммунной системы, они реагируют на любую работу иммунитета, он сейчас проходит обучение - получил вакцинный штамм возбудителей, сейчас поить побольше и наблюдать - если лимфоузлы безболезненные, не горячие и не спаяны, то абсолютно ничего страшного нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ.