Увеличились лимфоузлы после прививки

Здравствуйте. Ребёнку 11 месяцев поставили прививку от гепатита В и превенар 13. На второй день у ребёнка увеличились лимфоузлы на затылке. Скажите, это такая реакция на прививку? Нужно ли что-то делать? Опасно ли это?

Нет

Здравствуйте, такая реакция на эти вакцины редко бывает, но впринципе допустимо. Не болят ли? Нет покраснения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Николаевна, покраснения нет, при ощупывании вроде не беспокоится. Может показаться педиатру очно? Анализ крови перед прививкой не сдавали, был только осмотр фельдшера. Температура вечером после прививки и на следующий день утром была 37.

Принятый ответ

Ничего страшного не вижу. Можно осно показаться и сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Николаевна, хорошо, спасибо.

Здравствуйте ! Помимо увеличения лимфатических узлов есть ли еще какие то симптомы ?
Температура в норме ? Место прививки отечное ?
Не идет ли у ребенка период прорезывания зубов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Леонидовна, температура была 37 вечером после прививки и утром. Места прививки спокойные, ни уплотнений ни покраснений нет

Принятый ответ

Зубы не режутся ?
Если нет красноты и лимфоузлы не болезненны , то скорее всего переживать не о чем. Но лучше очно показать ребенка врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет, зубы пока не режутся. До этого неделю верхний резец выходил. А это может быть реакция на укусы комаров? Увеличился лимфоузел с одной стороны больше, как раз там, где укусили

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, лимфоузлы это органы иммунной системы, они реагируют на любую работу иммунитета, он сейчас проходит обучение - получил вакцинный штамм возбудителей, сейчас поить побольше и наблюдать - если лимфоузлы безболезненные, не горячие и не спаяны, то абсолютно ничего страшного нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ.