Консультация гинеколога /

Спкя,эндометриоз — вопрос №1747889

Беспокоят нерегулярные месячные,28-50 дней.Год назад поставили диагноз спкя,эндометриоз,назначили ярину и дикироген,бросила пить через пол года из за побочек ,снова задержки и сложные пмс,боль в пояснице,внизу и живота,отеки

Возраст: 37

Хронические болезни: Не выявлено

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите УЗИ ОМТ, анализ на гормоны, если есть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы сдавали кровь на половые гормоны?
Есть мажущие выделения до и после месячных? Боли на постоянной основе или зависят от цикла? 6 менструаций в год будет?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, да,6 будет конечно,50 дней это рекорд,раз в год такое.В среднем цикл дней 35.Мажущие только после месячных.Яна половые гормоны не сдавала,не направляли.
Клиент
Екатерина Сергеевна, боли за неделю ориентировочно до начала
Акушер, Гинеколог
По УЗИ за февраль, есть признаки эндометриоза, поликистоза.
За октябрь ничего этого не описано.
Учитывая жалобы на боли и мазню, эндометриоз все таки есть, с большой вероятностью.
По УЗИ от октября есть жёлтое тело, это говорит о том, что овуляция есть.
В качестве купирования симптомов ПМС и стабилизации цикла лучше всего подойдут КОК с диеногестом, они в том числе будут симптоматическое лечением энлметриоза.
Это Клайра, Жанин, Силует.
Акушер, Гинеколог
Перед началом приёма КОК, рекомендую вам сдать кровь на половые гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4
Клиент
Екатерина Сергеевна, последнее узи сделано на 50 день мц,стоит повторять узи после месячных
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно. По эндометрий вопросов нет.
Месячные можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, месячные начались сами вчера.Обязательны ли Оки ,может можно обойтись витаминами или еще какими то то негормональными препаратами?
Акушер, Гинеколог
Боли с большой вероятностью вызваны эндометриозом.
Лечение его симптомов только гормональное.
Если только отёки, можно во вторую фазу цикла принимать Верошпирон по 50мг в сутки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы сдавали анализ крови на половые гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо сдать
На 5-8 день менструального цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон
Клиент
Екатерина, здравствуйте.Почему на 5,8 день,в лабораториях рекомендуют на 2,3 день?Что скажете по последнему узи (сделано на 50-ый день мц)?Стоит ли повторять узи на 5-7 день мц?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормоны сдают в первую фазу менструплтного цикла ( у вас длинный цикл поэтому 5 день)
Узи обязательно повторит на 5-7 день
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста:
- сколько дней бывают задержки? Сколько менструаций в год?
- сдавали ли вы гормональный профиль?
- мазки сдавали?
- есть ли боли во время менструации? Боли во время ПА?
- имеются ли мажущие выделения до и/или после менструации?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте.Цикл в среднем 30-35 дней,пару раз в год бывает до 50 дней.Мазки сдавала год назад,по ним чисто все,гормональный профиль сдавала на этапе планирования беременности(2017г.) ,низкий прогестерон был,лечили дюфастоном,циклодиноном.В последние годы на гормоны не отправляли сдавать.Год назад назначили ярину,предварительно направив на ОАК и свертываемость,после 6 месяцев приема появились побочек в виде затруднений с дыханием,бросила в сентябре этого года и снова проблемы с циклом.Мазня после месячных,боли при ПА редко,во время месячных только первый день боль.Можно ли что-то сказать по последнему УЗИ ?Сделано на 50-ый день цикла.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, спасибо. Поняла вас.
По последнему УЗИ обнаружена киста желтого тела. Никакой опасности не представляет.
Нарушения в цикле, как вы описали - нормальные. Не требуют коррекции.
Сейчас менструации не начались?
Клиент
Анна Николаевна, да начались самостоятельно.Может есть препараты негормональные и относительно безвредные для снятия отеков во 2 фазе и облегчения пмс?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, опишите ваши жалобы подробнее, пожалуйста.
И скажите, беременность планируете?
Клиент
Анна Николаевна, за неделю,полторы до начала месячных,начинаются умеренные отеки,увеличивается вес на 2,3кг, жирнится спина,кожа головы,меняется настроение,иногда бывают запоры,ноет поясница иногда низ живота.Беременность не планирую
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. С большой вероятностью боли связаны именно с эндометриозом, лечение у него только гормональное, если не планируете беременность, рассмотрите кок Жанин или Силует.