Консультация психолога /

Как жить дальше — вопрос №1748292

Помогите пожалуйста! Сегодня были поминки на полгода родному старшему брату, есть ещё старшая сестра, так она сегодня сказала при маме, что я виновата в его смерти! Полгода назад он попал в ДТП со смертельным исходом. Перед отъездом в другой город, мы с ним поругались, он уехал, но попал в ДТП уже на обратном пути в город домой, я всё таки виновата, буду в её глазах всю жизнь! Что мне делать? Сейчас на гв, так как ребёнку 7 месяцев! Я плачу и мне кажется из-за этого молоко уходит, мама говорит, что ты не виновата! Сестра сказала, что я всех задолбала, мама говорит нет! Может я действительно их задолбала, но у мамы не поворачивается язык это сказать, что мне делать? Как с ней общаться, ведь это невозможно без ругани, а родителям ругань наша сейчас и так не нужна?!? И если честно, я сама себя винила, но когда она это сказала, мне стало намного тяжелее, ведь видимо я действительно виновна в этом или?

Возраст: 35

Хронические болезни: Эпилепсия в ремиссии

Психолог
Александра, примите мою поддержку и соболезнования. Светлая память вашему брату и сил пройти этот этап, справиться с переживаниями.
Сейчас ещё не так много времени прошло, ещё идёт проживания горя - вы учитесь жить в новой ситуации - без родного брата, учитесь проходить новые периоды и теперь иначе. Постепенно эта боль потери перерастает в умение жить без него и в новую форму общения с ним в своём сердце - ведь его любовь к вам, ваше общение и поддержка навсегда будут в сердце и этого никто не заберёт.
Конечно Вы не виноваты! Так случилось, что трагедия унесла брата. Да, жаль, что была ссора, но мы все люди и это нормально - иногда бывают разногласия.
А то, что сестра так сказала - это лишь говорит о том, что она то же ещё совсем не может справиться с потерей, что подсознание ищет возможность что то объяснить и оправдать и мы так пытаемся за что то зацепиться - как будто тогда что то под нашим контролем. Но нет... Мы не можем контролировать кому и сколько суждено в этом мире. А ссора просто так случилось и совпало. Но больше Вспоминайте тёплые прекрасные моменты жизни и общения с братом - ведь они точно были!!! И он был бы рад видеть, что его сестра продолжает жить и помнит о нем светлые истории. Он точно был бы счастлив, а его Душа она и так будет всегда оберегать и поддерживать. С сестрой позже когда немного боль трансыормируется вы то же найдёте приятные слова и не будет никаких обид. Вы правы, что сейчас важна поддержка и забота друг о друге, чтобы вместе пережить эту потерю. Сил Вам и больше внимания на приятные воспоминания, на те моменты, которые сейчас несмотря ни на что наполняют вашу жизнь!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Александра! Мозг человека так устроен, что ему нужно обязательно найти "виноватого" в смерти, если не найдёшь виновника в ком-то другом, тогда будешь винить себя. Чувство вины перед умершим очень частое явление. Поэтому не берите даже в голову то, что Вам сказали, так человек просто пытается пережить горе, засчет Вас.
Принятый ответ
Психолог
Александра, здравствуйте!
Ваша ситуация действительно очень сложная, примите мои соболезнования и поддержку?. Прежде всего, я хочу подчеркнуть, что Вам не стоит винить себя в произошедшем. Смерть брата - это тяжелый удар для всех членов семьи, и каждый справляется с горем по-своему. Ваша сестра, возможно, ищет кого-то, кого можно обвинить, чтобы облегчить свое горе.
Что можно предпринять? Поговорите с сестрой: Попытайтесь объяснить ей, что Вы также переживаете и страдаете от потери брата. Выразите свои чувства и попросите ее понять Вашу позицию. Может быть полезно сказать ей, что обвинения в Ваш адрес только усугубляют Вашу боль. Вам от этого плохо и Вы стоадаете. Поддержка мамы сейчас очень кстати, ведь Ваша мама поддерживает Вас и говорит, что Вы не виноваты. Это очень важно. Слушайте ее слова и попытайтесь принять и осознать их. Можете обратиться к психологу - очно или онлайн. Специалист поможет Вам справиться с чувствами вины и горя.
Важно заботиться о своем здоровье, особенно сейчас, когда у вас есть маленький ребенок. Постарайтесь найти время для отдыха и расслабления. Если у Вас есть друзья или родственники, которые могут поддержать вас, не стесняйтесь обратиться к ним. Иногда просто разговор с кем-то по душам, кто понимает, может помочь.
Вы не одна в этой ситуации. Не стесняйтесь просить о помощи и поддержке близких людей. Берегите себя?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Александра!
Сочувствую вам в трагической гибели вашего брата. В таких происшествиях бывает трудно принять это событие и подсознание пытается навязать и свою вину в этом происшествии. Хочется как-то объяснить произошедшее и даже иногда приписать и чужую вину в этом происшествии. Виновность того, или иного участника происшествия при аварии устанавливает суд, вы ни виноваты в этой аварии и винить себя не надо.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Примите мои искренние соболезнования, действительно тяжело терять близких людей
Обвинение себя и других - это одна из стадий горя. Здесь нет Вашей вины, просто Ваша сестра сейчас также как и остальные родственники проходит эти самые стадии горя и ей необходимо на кого-то выплеснуть это обвинение и гнев. Дело не в Вас, дело в проживании горя
И вам, и сестре сейчас помогли бы поддерживающие сессии с психологом, который умеет работать с горем. Не психотерапия, а именно поддерживающие консультации. Потому что на психотерапию сейчас скорее всего из-за горя нет внутренних ресурсов ни у Вас, ни у сестры
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Александра!
Соболезную Вам...
Каждый пытается справиться с ситуацией так, как может. Всем тяжело и больно. Сестра таким способом может пытаться справиться с ситуацией, ей тяжело и она нашла способ, как справиться с этим. Да, Вам больно, Вас обвиняют, но это не Ваши мысли, а сестры.
Тяжело терять близких, но это происходит и вернуть прошлое невозможно. Брат всегда остаётся в памяти, в Вашем сердце, Вы его также любите, у Вас остались тёплые воспоминания, никто не запрещает это забывать, никто не запрещает любить, вспоминать. Жизнь продолжается и есть люди, которые в Вас нуждаются, Вы нужны себе, своим близким.
Изменить то, что произошло нельзя, нужно прожить потерю близкого и принять.
Поделитесь своими ощущениями с другими людьми, которые смогут Вас поддержать, поделитесь воспоминаниями. Если требуется помощь психолога, то Вы можете всегда обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Обязательно высыпайтесь полноценно, соблюдайте режим труда и отдыха. Если хотите заниматься чем-то активным, то занимайтесь, хочется встретиться с подругой - встречайтесь. Не отказывайте себе в этом.
Постепенно будет становиться лучше, Вы придете к принятию.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то необходимо очно обратиться к психиатру.
Близким Вы также можете порекомендовать обратиться к психологу.
Психолог
Здравствуйте, Александра, искренне сопереживаю Вашей утрате...Это сложное время для всей семьи, для Вас, для сестры, для матери. Обвинение другого часто происходит, когда человек не может смириться с утратой близкого и не может отпустить его, человек испытывает злость к другому, это его механизм защиты, чтобы не сталкиваться с болью внутри себя.
Конечно, Вы не виноваты и все это знают, даже она, сестра. Но, возможно, ей сейчас легче и проще винить Вас, возможно, за этим обвинением есть какие-то и её обиды или ревность к Вам и так она пытается отделить Вас от родителей, чтобы они были только с ней. НО, не позволяйте всему этому разбить раскол в Вашей семьей, в отношениях с родителями и внутри самой себя.
У Вас ребёнок, семья, есть родители. Сейчас все переживают горе утраты и свыкаются с потерей. Постарайтесь развести отношения - Вы и мама отдельно, Вы и сестра отдельно - чтобы не создавать треугольники. Не надо верить в то, что Вы "всех достали" это восприятие сестры и только её эмоции, но не про маму. Вы с мамой выстраивайте свои отношения, слушайте и слышьте друг друга, поддерживайте. А в отношениях с сестрой - выдержите дистанцию - это её выбор - винить Вас или принять смерть брата, здесь не виновного - так произошло - стечение всех обстоятельств, это и есть судьба.
Не вините себя, отпустите слова сестры. У Вас своё переживание горя утраты брата. И есть ребёнок, которому Вы нужны. Отделите от себя сестру, это её переживание и она будет испытывать то, что может и хочет.
Психолог
Здравствуйте, Александра. Примите соболезнования для начала. Вашей вины нет. Не вы сидели за рулем...
Касаемо сестры, процесс горевания состоит из 4 стадий, вот ваша сестра застряла на второй - агрессия. Её психике становится легче, если она кого-то обвиняет, и этот кто-то это вы. Старайтесь абстрагироваться от этого, прости примите, что так проходит её процесс горевания, и она пока не может перейти на следующую стадию. У вас маленький малыш, сейчас ему нужна эмоционально стабильная мама, направьте всю энергию туда, не думайте о плохом, все обязательно наладится, она сама не понимает, что говорит...
Логопед, Психолог
Александра, здравствуйте.

У вашей сестры говорят эмоции, боль потери. На самом деле виноватых во всей этой истории нет. Это трагическая случайная ситуация, на исход и появление которой никто не мог повлиять.

Вам нужно понять, что слова сестры это не про вас, а про ее эмоции. Тогда информацию моет быть будет легче воспринимать