Консультация психиатра /

Как пережить смерть мамы? — вопрос №260606

Здравствуйте. Неделю назад умерла мама. Она была инвалидом с прогресмирующим заболеванием. С отцом давно уже не живут вместе. Я его за отца и не считаю.т.к он бухает, издевался над мамой,даже когда она лежачей была, приходил и маты гнул на нее. По сути, теперь уже у меня никого из родителей нет. Отец мной не занимался никогда. Мама была лучшим другом, всю себя посвятила мне. А я корю себя за то, что не уделяла должное внимание. Мне было ояень тядело смотреть на то, как она мучается, поэтому мы искали сиделок. Я не могла с ней долго сидеть. Она плакала и стонала от боли, а мне было на это невыносимо тяжело смотреть. Конечно, я ей много раз говорила, как сильно люблю, как она мне дорога, но еще чаще психовала, что не мне с ней тяжело, что сиделки должны рядом быть, а я не могу. После смерти резко все осознала. Но поздно уже. Ничего не исправить. И надо по идее сделать выводы и жить дальше,но не могу. Факт остается фактом:мама была светлым и добрым человеком, а в конце жизни чувствовала себя обузой и думала, что без нее всем станет легче. Когда это начинаю осознавать, то до панических атак доходит. Не знаю, как себя спасти. Еще и если начинаю смеяться, к примеру, то потом тоже угрызения совести, потому что я же такая плохая дочь. Как я могу продолжать наслаждаться жизнью? Помогите, пожалуйста

Психиатр
Вам нужно обратиться к психологу с вопросом как пережить потерю близкого человека. Вам помогут и избавиться от чувства вины. Посетить психоллга нужно не один раз.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Обратитесь к психотерапевту или психологу,которые работают с утратами. Вам сейчас очень тяжело, и онлайн никто не сможет вам помочь. Нужна работа индивидуально.
Всего вам хорошего!
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Доброго вам здоровья. Прежде всего вам нужно поставить себе филосовскую установку, - мы все сущие на земле рождены чтобы умирать! Дальше, - время так или иначе лечит! Пережить и жить дальше, развиваться, любить, рожать детей! Я думаю ваша мама со мной бы согласилась! К психологу нужно конечно сходить, если сами не справитесь! Вы молоды и ваша жизнь на этом не заканчивается! Уж поверьте опыту! А гнобить себя за болезнь мамы, недосказанное слово не сделанное дело не нужно! Это уже в прошлом!
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Как правило горевание при утрате близкого человека проходит ряд стадий, одна из них- депрессивная(чувство вины, тоска).Вам необходимо, мысленно попросить прощения у мамы, общайтесь чаще с людьми, вам будет легче, отчаяние со временем уйдёт.
С уважением.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! Соболезную вам! Утрата - всегда тяжело, к ней нельзя подготовиться заранее. Также это процесс, который имеет определённые стадии. В первые 3 месяца вам стоит попытаться самостоятельно ( без медикаментов и психотерапии) справиться с болью горя. Если в дальнейшем симптоматика будет сохраняться- необходимо обратиться к психотерапевту
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,нужно время и осознание вашей проблемы.Если боль утраты,так и не пройдёт,то Обратитесь к психотерапевту.