Ребёнок с пвл кистозной

Здравствуйте. Ребёнок 7 мес. По одному МРТ выставлен диагноз кистозная пвл, в скобочках указаны кальцинаты/гемосидерины, мой невролог объяснил это тем, что врач при описании сомневался… Как такое может быть? На узи через месяц нет ничего, кроме расширенных желудочков. В 5 закрылся родничок. ЭЭГ делали дважды, все хорошо. По мимо головки, проблемы есть с глазками. У нас миопия и астигматизм, ребёнок видит четко близко. Беспокоит задержка моторного развития. Есть мысли что все из-за зрения, так как ребёнок не хочет тянутся к игрушкам. На данный момент ребёнок откликается на имя, улыбается, очень много гулит, производит звуки, смеемся в голос. Игрушки хватаем, играем, перекладываем. Пустышку самостоятельно вытаскивает изо рта и обратно. Ножками прыгает. Кулачков нет. Прошли массажи. Разъезжаются ручки в стороны, когда на животе. От этого плохо держимся на ручках, переворачиваться начали только на мягком и то на бочок, оба боке уверенно,на твердом полу никак! Ночью вертимся полноценно. Лежать не хочет, тянется за все что угодно, лишь бы присесть, притом спина слабая(заваливается). Хотелось ты понять тактику дальнейшую в реабилитации. Хочу ботат или Войта, плавание. Массажи продолжаем. Лфк тоже. Из позы самолетик или на мяче, голова уверенно держится. Вертикально иногда опускает. Подскажите куда двигаться

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, такое изменения по МРТ не должны давать такой клиники, а какой гемоглобин? Без очного осмотра конечно очень трудно сказать, действительно по описанию похоже что жалобы связаны со зрением, сейчас делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание.

Юлия Юрьевна, спасибо большое. Пугают дцп. Боюсь упустить время

А кто пугает? Что доктор на очном осмотре говорил? Вы сами видите положительную динамику?

Юлия Юрьевна, я безусловно ее отмечаю. Мы не делали никаких усилий для переворотов, сейчас же мы уверенно раскачиваемся. Наш невролог уверяет, что к годику мы постараемся все снять. Решать проблему с глазками важнее. Так как все к обычному развитию располагает. Просто если искать информацию о кистозной пвл, чаще детки с дцп.

Нет, не обязательно, не накручивайте себя, главное положительная динамика.

Юлия Юрьевна, я вас поняла. Бобат пока или войту не начинать? Гемоглобин 128. Спасибо за ответы

Можно попробовать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность? И можете загрузить полное описание МРТ?