Болит голова

Здравствуйте,беспокоит головные боли порядка 7 дней,болит макушка головы,давящая боль как при давлении,раньше никогда такого не было. Давление 130/72,128/67,132/75-давление есть с детства,но голова раньше не беспокоило. Болеть может сначало макушка,потом резко перемещается в затылочную часть,потом обратно в макушку. Ночью не беспокоит,начинает беспокоить где то в половине дня.Голова не кружится,не тошнит,но не приятно,как будто не своя голова Сегодня боль ощущалась чуть в передней части макушки головы Обезболивающие не принимал

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Напряжение в области шеи есть?

Какие-то обследования проходили? Стрессы в последнее время были?

Анастасия Игоревна, никакого напряжения нет, обследования пока не делал
Заметил,после массажа боль практически проходит

Анастасия Игоревна, стрессы не были

Рекомендую выполнить МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи. Консультация офтальмолога (оценка глазного дна) для исключения вчг.

Сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.

По вашим жалобам можно говорить о головной боли напряжения.
По лечению рекомендую ситуативный прием НПВС (Ибупрофен, Пенталгин, Спазмолгон), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца. Расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника.

При неэффективности терапии назначают антидепрессанты с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).

Анастасия Игоревна,

На серии томограмм, применением Т1, Т2, DWI, Flair, в трех проекциях, получены изображения суб и супратенториальных структур головного мозга. Форма черепа мезоцефалическая. Дифференциация серого и белого вещества отчетливая. Субкортикальных отделах левой лобной доли определяются единичные, мелкие (до 2 мм) очаги глиоза.
мозолистого тела не выявлено. Желудочки головного мозга правильной формы, нормальных размеров, боковые желудочки расположены симметрично (D=S), 3 и 4 - по средней линии. Срединные структуры не смещены. Ликворопроводящие пути не сужены, блокады ликворотока не выявлено. Субарахноидальные, базальные пространства, конвекситальные борозды не расширены, симметричные. Ствол мозга и мозжечок обычной формы, положения и размеров, структура его однородная. Мостомозжечковая зона без патологических изменений. Боковые цистерны моста не сужены. Краниовертебральный переход - нижние края миндаликов мозжечка располагаются на уровне большого затылочного отверстия и при этом большая мозжечковая цистерна слабо выражена (признаки,тесной,, задней черепной ямки). Турецкое седло обычной формы, размеров. Структура и положение гипофиза обычное. Параселлярные пространства без особенностей. Глазные яблоки обычной формы, симметричные, ретроорбитальная клетчатка без особенностей, патологических изменений глазных мышц не обнаружено, зрительный нерв не утолщен, однородной структуры.
Пирамиды височных костей симметричные, однородной структуры.
Визуализируемые черепные нервы (2, 5, 8 пары) без особенностей.
Пневматизация околоносовых пазух и целостность стенок околоносовых пазух, ячеек сосцевидных отростков на уровне исследования не нарушена.
Заключение. МР данных за ОНМК, объемный процесс головного мозга не выявлено. Единичные очаговые изменения субкортикального отдела левой лобной доли (признаки очагов дисциркуляторного характера). задней черепной ямки (согласовать клиническими данными).
есной

По МРТ головного мозга есть очаги глиоза сосудистого характера, которые могут образоваться в результате внутриутробной гипоксии, скачков АД, атеросклероза. В вашем случае это скорее всего результат внутриутробной гипоксии. Клиники не дают, следить за ними и лечить их не нужно.

Диагноз и рекомендации по лечению остаются прежними.

Принятый ответ

Здравствуйте! Что -то проходили из обследований? В шее нет болей или напряжения?

Натия Нодаровна, обследования не проходил,в шеи напряжении нет

Необходимо пройти МРТ головного мозга, УЗДГ брахиацефальных артерий

Принятый ответ

Здравствуйте. По Вашему описанию похоже на головную боль напряженного типа, возникает в следствие напряжения перикраниальных мышц и мышц шеи. При выраженной боли можно принять ибупрофен 200мг, если боль не выраженная- ежедневно ЛФК во время работы и утром, вечером -иппликатор Кузнецова на шейно-воротниковую зону, массаж головы и шейно-воротниковой зоны. И вообще любой вид активности(плавание, ходьба)- все это разгружает мышцы шеи и головы. Соблюдение режима работы к ПК и смартфоном.

Принятый ответ

Добрый вечер, по описанию похоже на головную боль напряжения. Есть ли скованность и неприятные ощущения в области шеи, давящие боли на глаза? По лечению на данный момент рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Ибупрофен 400 мг по 1 т 1 раз в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Меновазин спрей вечером на область шеи и затылка. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. При отсутствии положительного результата от лечения, пройти МРТ головного мозга и УЗДГ сосудов брахиоцефальной системы, рентген шейного отдела позвоночника. Всего Вам доброго!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста шейный отдел позвоночника не беспокоит Вас?

Марина Алексеевна, здравствуйте,нет небеспокоит

Здравствуйте. Боль как ощущение давления изнутри или снаружи?