Консультация невролога /

Повышение давления — вопрос №1915476

Здравствуйте.
В июле родила ребенка. Кесарево под общим наркозом.
С декабря начались головные боли, не похожие на мигрень. Болит макушка головы (больно трогать). Волосы не сибираю, шапки не ношу тугие. В голове туман, все плывет до тошноты. Была у неврологов, терапевтов. Прошла УЗИ БЦА (норма), кардиограмму (норма), узи сердца (диастолическая дисфункция левого желудочка), мрт головы и сосудов (норма). Анализы крови и мочи в норме, узи почек и надпочечников в норме. Терапевт говорит, что гипотензивную терапию выписывать не нужно, т.к подъемы давления не каждый день.
Резко накатывают состояния слабости, трясутся руки, в глазах жжение сильное, голову начинает тянуть внутри, как будто там рана где-то.
Часто по вечерам в спокойном состоянии давление поднимается до 145/105, 139/95. Пульс при этом 54-62. Ноги холоднеют, тянет икры и макушку головы больно трогать, как будто там синяк (не ударялась).
Человек я активный, вожу авто, сейчас вот с ребенком, кормлю грудью.
С этими состояниями превращаюсь в овощь. В глазах все плывет, щеки горят, в голове тянущие боли, как будто нитками тянут, шумобоязнь. Светобоязни нет. Глазное давление в норме.
Ибупрофен и Суматриптан не купируют состояние.
Невролог прописывает только нпвс, но ничего не помогает.
Уже не знаю, какие исследования пройти, чтоб найти причину повышения давления и шаткости организма. Т.к боли в макушке и затылке, а так же резкие повышения давления изматывают.

При таком давлении чувствую себя очень плохо. Рабочее давление 110/70.
Пульс бывает 52-54 при давлении 135/100.
Иногда просыпаюсь ночью от того, что всю трясет и выкручивает. Меряю давление и оно высокое: 145-150/100-110
Принимаю нефедипин 10 мг под язык изредка.
Днем давление нормальное, повышений не бывает почти.
Часто давление 110/90, 105/88
Высыпаться стараюсь, стреса особого нет. Пью магний 400мг , прописал терапевт.
Узи щитовидки делала, ттг 5.4 - принимают Л-тироксин 50мг утром.
Глюкоза и ферритин в норме.
Сейчас вечер, болела макушка, я расчесывалась. Через 20 минут накатило опять дурное состояние, затрясло, поднялось давление 142/105.
Подскажите, что нужно обследовать, чтоб найти причины такого состояния?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Если вы не кормите грудью то можно утром
От повышенного давления лозартан 50 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин 5 мг
Как скорая помощь каптоприл 25 мг
Также скачки артериального давления возможны на фоне остеохондроза.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, я написала, что кормлю грудью.

Клиент
Регина Рафагатовна, зачем гипотензивная терапия, если давление не каждый день повышается? Скачки периодические и связаны с паническими атаками. Тем более лозартаном я снижу себе давление, а амлодипином еще и пульс, который у меня и так низкий.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, тогда ситуационно каптоприл 25 мг
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это панические атаки, необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, какие именно на гв можно? И как ПА связаны с болью в макушке головы? А дисфункция левого желудочка- это диагноз?
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, повышенной тревожности у вас нет? Если у вас нет значительного лишнего веса, откуда, тот нудно исключать вариант, что вы нервничаете/ переживаете в кровь выделялся стрессовые гормоны ( кортизол, адреналин) они прыгают давление, при повышении давления пьём Каптоприл 25 мг по 1/4 Таб подъязычного рассосать, препараты от боли неэффективны будут, так как состояние именно обусловлено кризом гипертоническим.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Не нервничаю, правда не высыпаюсь. Веса лишнего нет (рост 163, вес 59). Сейчас среди ночи очень сильная головная боль, не дает спать.
Невролог, Детский невролог
когда человек не всыпается, к сожалению, это тоже провоцирует повышение АД, у склонных к гипертензии людей. Ребенку вашему на ГВ сколько сейчас? Если стресса никакого не ощущаете, то есть смысл также дообследоваться у эндокринолога.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Я писала, что сдавала ттг и эндркринолог назначил л-тироксин 50мг
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ребенку 8 месяцев
Невролог, Детский невролог
подскажите это давно было, или именно после этого эпизода повышения АД пошли к эндокринологу?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я пошла после начала гоовных болей
Невролог, Детский невролог
https://psytests.org/depr/hads.html
пройдите пожалуйста тест.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, тревога 18, депрессия 8
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вот ночью был сильный приступ головной боли. Выпила нурофен. Не помог. Давление поднялось 142/104 . Приняла нефедипин 10 мг. Промучалась до утра. Через 8 часов давлениеи135/93 . Сегодня в течение дня не сбивается никак.
Головная боль очень сильная. Приняла суматриптан. Стало полегче. Но теперь болит затылок и давление держится весь день 132/95 и пульс 85-95.
Что принять не знаю, плохо очень.
Невролог, Детский невролог
В вашей ситуации стоит принять капотен или Каптоприл 25 мг по 1/4 Таб подъязычного при повышении АД. С учётом результатов вашего тестирования очень большая вероятность, что у вас ваше психологическое состояние влияет на ваш организм, вызывай повышение давления, поэтому со стороны органов и систем ( сердце, почки, эндокринные органы) нарушений нет. У каждого здорового человека при повышении уровня стрессовых гормонов может повышаться АД. Поэтому по т лечению ещё очень рекомендую таблетки экстракт пустырника фирмы фармстандарт по 2 Таб перед сном -1 мес, также если чувствуете, что все таки есть сильная тревога, есть смысл завершать потихоньку ГВ, и начинать пить препараты по проблеме психологического состояния.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а то, что давление не сбивается так долго это не опасно? Не может ли привести к инсульту?
Невролог, Детский невролог
К инсульту обычно приводит все таки более сильное повышение АД, не думайте о плохом и не накручивайте себя, вместо нифедипина перейдите на Каптоприл, он быстрее и эффективнее станет, им пользуется и в скорой помощи и кабинетах неотложки
Невролог
Здравствуйте, Людмила. Вероятнее у Вас имеется Вегетативно- соматоформная дисфункция сердечно-сосудистой системы, относящееся к психосоматическим расстройствам. Ощущение болей в «макушке головы», болезненность кожи волосистой части головы - это Краниалгии напряженного типа, психогенной причины. Рекомендую: Элтацин по 1т. 3 раза в день, прием до месяца; Грандаксин 50мг 2 раза в день не менее 3 недель; витамины группы В (Нейробион или Нейромультивит по 1т. 3 раза в день, месяц). Если кормите - лекарства нельзя! Массаж апоневроза головы, водные процедуры - ванны, душ циркулярный, гидромассаж, если любите воду. Важно: когнитивно-поведенческая психотерапия, аутотренинг, хорошо - консультация психолога или психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. ночью был сильный приступ головной боли. Выпила нурофен. Не помог. Давление поднялось 142/104 . Приняла нефедипин 10 мг. Промучалась до утра. Через 8 часов давлениеи135/93 . Сегодня в течение дня не сбивается никак.
Головная боль очень сильная. Приняла суматриптан. Стало полегче. Но теперь болит затылок и давление держится весь день 132/95 и пульс 85-95. Приняла капотен 1/4 и через час давление 152/110. Сейчас вечер и давление не сбивается никак
Что принять не знаю, плохо очень.
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! Помимо медикаментозного лечения ,можете подключить физиотерапию -ПеМП ( магнит ) на шейный отдел позвоночника курсом 10 дней ( улучшит кровообращение , снижает давление ) . Безопасно при грудном вскармливании . Будьте здоровы !