Жгучая пульсирующая боль в теменной части головы

Добрый день, подскажите пожалуйста, прошла обследования, врач в краевой назначил много много препаратов, в настоящее время мучает переодически по несколько раз в день жгучая пульсирующая боль в теменной части головы, как будто кипятком облили, до макушки не дотронуться , при надавливании чувствую боль. Иногда мелкое онеменее в подбородок эе на лице . Принимаю сейчас от нейропатической боли габапентин по схеме 1 день -1 р 300 мг, 2 -день утром и вечером по 300 мг , все эти два дня чувствовала себя хорошо, сегодня третий день, утром выпила 1 капсулу , к обеду почувствовала ту же самую боль и как будто теряю сознание ,, состояние как будто я сейчас отключусь, в глазах все плывет, тошнит, должна была выпить в обед и сейчас вечером , но боюсь, вдруг станет хуже,,, давление повышенное . Пожалуйста, подскажите пожалуйста, что лучше принять и какие препараты совместимы ? Врач в краевой сказала , что надо лечить все по курсам. Я принимала нейробион, кавинтон или актовегин. Еще к меня подозрение , что при иглотерапии месяц назад в точку на макушке мне что то повредили, так как через несколько минут после иголки у меня в теменной части головы пошло онемение и холод…через два дня прошло … но зато появились жгучие боли, возможно они и не связанны с иглотерапией.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление невралгии затылочного нерва. Габапентин пить минимум 300 мг 3 раза в день, это минимальная дрза, ее можно постепенно увеличивать до эффективной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Екатерина, мне от него плохо, как быть ? Я на работе, работаю за компьютером. Можно дозу уменьшить ? например пить 1 раз в день? А нейробион и Кавинтон можно одновременно принимать ?

Одновременно их пить можно. Доза 300 мг 1 ращ в день маленькая и особого эффекта не будет давать, можно перейти на карбамазепин

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста, а на менингит у меня не похоже? У меня боль эта жгучая боль то есть , то нет, и длится уже больше месяца, препараты до этого принимала от остеохондроза и от кислородного голодания головного мозга. Улучшений нет …

Нет, на менингит это не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Екатерина, здравствуйте, не смогла пить габапентин, у меня сильные побочные эффекты. Такое впечатление, что я отключаюсь. Стала пить финлепсин, но через пять дней начало поднимается давление до отметки 150/94, но я его сильно не чувствую, как раньше, просто стало побаливать в области сердца. Скажите , а можно вместо Кавинтон принимать Мексидол? И еще , сдала анализы 10.12.21 у меня опять повысился холестерин до 7 , аторвастатин 10 мг вечером можно принимать совместно со финлепсин ?

Финлепсин не повышает давление, наоборот понижает, аторвастатие пить можно вместе с финлепсин. Мексидол другой препарат, не такой как кавинтон

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Екатерина, а что лучше Кавинтон или Мексидол?И еще второй день повышается давление до 150/97, принимаю каптоприл. Можно ли принимать его совместно с финлепсином? Подскажите от чего это может быть? Давление месяц не беспокоило.Может как вы советовали перейти на Альгерику?она совместима с Мексидолом, Аторвастатин, и хондроитин( ставлю уколы) . А в случае если зажатие мышц на шеи можно это вме принимать с мексидолом или толперазоном?

все препараты совместимы и можно пить вместе, кавинтон лучше мексидола, на альгерику вместо финлепсина перейти можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Екатерина, а как перейти на Альгерику и в какой дозе ее принимать?

начать по 75 мг, постепенно повышая дозу, можно каждые 7 дней добавлять по 75 мг пока не будет эффективной дозы. Максимальная суточная доза 600 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Екатерина, спасибо! С понедельник попробую. А подскажите пожалуйста, опять мучает скачки давления вечером, доходит до отметок 150/104 для меня это убийственно, мало того что теменнач часть головы жгет, еще и в висках долбит. Раньше принимала по утрам Диувер, 5 мг через день неделю, вроде давления не было. А сейчас если принимаю финлепсин,, аторвастатин и с понедельника начну принимать Альгерику, можно принимать Диувер? И не выводит ли он кальций?

Принимать его можно, от давления принимать амлодипин 5 мг вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Екатерина, добрый день!подскажите пожалуйста, принимаю финлепсин по 100 мг 2 раза в день,, мне он не сильно помогает, хочу перейти на пребалгин, как это сделать, можно сразу на следующий день после финлепсина начинать принимать его?

можно увеличить дозу карбамазепина , вы принимаете минимальную дозу, можно по 200 мг 3 раза в день, только постепенно повысить, если и на 600 мг в сутки не будет эффекта, тогда уже перейти на прегабалин. Переход простой, прекратили прием карбамазепина и начали пить прегабалин

Принятый ответ

Здравствуйте!Невралгия затылочного нерва ,Необходимо увеличить дозу габапентин до нормализации эффекта обезболивания габапентин 0,3-4 р в день попробовать и пить 3 мес Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Нонна,спасибо, но мне от него плохо…я как будто отключаюсь, в глазах все плывет, я так понимаю побочки пошли, может можно пить по 2 кап. 2 раза в день?

Нет ,а толк по 2 к -2 р эффекта ни будет Значит пока по 1-3 р в день можете через неделю увеличить на 1 ,сколько по времени пьёте ?С какого числа начали пить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Нонна, вчера бы третий день и сразу ощутила побочный эффект . Если он не идет мне , можно на финлепсин перейти?если да , то какой дозе? И одновременно продолжать принимать нейробион, Кавинтон с финлепсином можно? А Адаптол стоит принимать со всеми этими препаратами?

Конечно раз плохо переходите т финлепсин по 100 мг один раз в день 5 дней ,на 6 день по 100 -2 р в день 7 дней ,через 7 дней 100 -3 р итак 3месяца препараты сочетаются спокойно пейте Здоровья Лечитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Нонна,а Адаптол стоит принимать ? И подскажите одновременно хонроитины можно колоть в/м ?

Да хондроитин можно и адаптол он обладает противотревожным 0,5 -2 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Нонна, фелепсин и адаптол, нейробион, кавинтон все препараты можно пить в один день , и 1 р в день через день в/м колоть хондроитин ?

Да ,Вита можно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Нонна, спасибо!

Здоровья ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Нонна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдала анализы 09.13.21 опять повышен холестерин, 7.2 , можно ли принимать аторвастатин по 10 или 20 мг. одновременно с финлепсином, нейробионом и Кавинтоном?

Здравствуйте!аторвастатин 10 достаточно пока ,препараты совместимы ,можно принимать одновременно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Нонна, у меня как то стало побаливать в области сердца, может ли это влиять финлепсин? И у меня сейчас эта жгучая боль появляется больше в вечернее время, днем как то этих болевых ощущений нет. И подскажите, какие лучше вентотоники? Мексидол можно принимать совместно с финлепсином?

Финлепсин в какой дозе пьёте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Нонна, по 100мг /2 раза в день, утром и вечером.Боли жгучие в теменной части так и есть периодически, больше появляются к вечеру. Поднимается давление, принимаю вечером картоприл ? Его можно принимать? Неужели эти боли никогда не пройдут?

Пока Приримайте 100 -2 р в течение 10 дней посмотрите если не исчезнет жгучесть ещё добавить дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Нонна,я вас поняла! приняла каптоприл, давление упало, сейчас опять поднимается, может из-за того, что я перестала пить Кавинтон ? Сейчас заметила, стала неметь левая рука и нога..

Добавьте к лечению нейромексол по 1 т 125 -2 р в день 2 мес Кавинтон можно повысить давленияюе ,и может давать нарушение ритма

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Нонна, Кавинтон я не пью уже неделю. Можно перейти на Актовегин или вазобрал?Нейробион я понимаю уже не принимать ? А как вы относитесь к Альгерике? Можно ее вместо финлесина принимать?

Хороший эффект есть выбор между ними Актовегин ,ни надо альгерику,вы начали уже карбамазепин, он даст такой же эффект Каа данный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Нонна, не пойму почему опять начались скачки давления? Раньше принимала Диувер по 5 мг через день неделю. Не помню, помог мне или нет, , но я по утрам не такая отёчная вставала , а сейчас мало того что жгет теменная часть головы, так теперь еще и в висках долбит. По утрам под глазами мешки ужасные. Второй день скачки давления до 150/104. Посоветовала скорая принимать Моксонидин. А эти все препараты ( филепсин, аторвастатин, актоаегин) можно принимать? Или лучше каптоприл ? А как насчет Диувер?

Моксонидин от давления, как и скорая помощь снижает давления при резких подъемах ,финлепсин противосудорож Актовегин антиоксидант ,аторвастатины -статинотерапия ,можно совместимы

Диувер диуретик даёт мочегонный эффект можно его подсоединить и месяц пропить но основная побочка его Со стороны водно-электролитного и кислотно-щелочного баланса: гипонатриемия, гипохлоремия, гипокалиемия, гипомагниемия, гипокальциемия, поэтому если его пьём подсоединить аспаркам по 1 т -3 р 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Нонна, спасибо! Сегодня начала пить аспаркам, в добавок ко всем другим препаратам… Диувер решила пока не пить, до кожи головы в теменной части не дотронуться, чуть нажимаешь пальцами на кожу ощущаю боль даже не знаю что , не понимаю от чего это может быть . Вместо Кавинтон купила сегодня Актовегин. И через день ставлю хондроитин.

Если ни пьёте диуретик ,аспаркам не нужен !!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Нонна, спасибо, я Вас поняла!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Нонна, здравствуйте! Принимаю финлепсин как вы посоветовали, боли меньше, но не изчезли, переодически бывают, не такие сильные, но есть , я так понимаю это долго прийдется пить финлепсин?

Здравствуйте !В какой дозе пьёте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Нонна, утром и в обед по 50 мг , а вечером пр 100мг. Иначе я если я выпью на работе по 100 мг я сижу никакая! Мне выписали рецепт пребалгин по 0,75 , модно сразу на второй день после финлепсина принимать его?

Нет один финлепсин достаточен

Принятый ответ

Больше данных за невропатию ( судя по жалобам ) причина может быть в нерве ( затылочный нерв) , а может и на фоне обострения остеохондроза , в любом случае терапия схожа ( витамины гр В, мидокалм , препарат нпвс ( тексамен) , мазь на область боли и на шейную зону в области шейных сегментов позвоночника )

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста сейчас принимаю нейробион, и фенлепсин улучшений не вижу! После финлепсин на работе как сонная муха, в глазах все расплывается. Нейробион принимаю 3 р в день, финлепсин 100 мг, один раз в день, либо по 50 мг два раза в день. Бывает, что жгучих болей нет, а как сегодня боль не проходит с обеда… Сдав анализы опять повысился холестерин 6.2 ( был в конце октября 3.9) , под глазами стали появляться мешки, пробовала принимать габапентин по 300 мг, мне от него плохо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Ольга, а подскажите пожалуйста, а с препаратами нейробион, финлепсин , аторвастатин можно совместно принимать мексидол? Или может какой нибудь другой препарат? Жгучие боли сейчас больше появляются ближе к вечеру и стало побаливать в области сердца и давление повышенное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Ольга, у меня прикреплены обследования.