Вопрос неврологу
Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Моя мама (50 лет) год назад почувствовала боль в области правой щеки и хруст в челюсти после удаления зуба мудрости. Обратилась к стоматологу. Стоматолог на основании пальпирования болезненной области поставил диагноз «артрит нижечелюстного сустава» и назначил лечение в виде электрофореза с новокаином и УВЧ. Лечение не помогло. Через полгода к имеющейся боли в правой щеке справа присоединилась тупая боль за ухом, боль в лобно-височной части и в затылочной части. Направили на рентген. Рентгенолог сделала заключение: «на рентгенограмме правого височно-нижечелюстного сустава справа в боковой проекции костно-травматических, костно-деструктивных и структурных изменений не выявлено». Направили к неврологу. Невролог поставила диагноз «невралгия тройничного нерва» и назначила лечение: 1) Мильгамма 2,0 №10 2) Никотиновая кислота 2,0 №10 (сделала 6 уколов и появилась аллергическая реакция в виде сыпи по всему телу) 3) Хондролон 1,0 №10 4) Амилотекс 1,5 №5 (не принимала, вследствие того, что имеется рефлюкс-эзофагит в стадии обострения) 5) Финлепсин ретард 2,0 (2 раза в день в течение 25 дней) По результатам лечения улучшения не почувствовала. При повторном приеме невролог выписала направление на МРТ головного мозга и назначила другое лечение: 1) Гепапентин канон 3,0 (2 раза в день в течение 25 дней) 2) Меновазин (на ночь) Заключение по МРТ прикреплено ниже. Вопрос: какой диагноз на самом деле и стоит ли принимать гепапентин с меновазином, т.к. улучшения не наступает? Имеются следующие заболевания: рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии желудка 2 степени, хронический холецистит, первичный гипотериоз.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли в лице- лоб щека висок могут идти из-за невралгии тройничного нерва. в затылке нет -остеохондроз возможно. Давление в норме? что по мрт?
Яна, давление 120/80, результаты по МРТ прикрепила
Давление всегда такое? скачков не бывало/не бывает? по мрт признаки множества сосудистых очагов - признаки нарушения мозгового кровообращения хронического. Такое бывает при скачках давления, атеросклерозе. Сдайте кровь на общий, сахар, общий холестерин, ЛПНП, триглицериды.
По поводу болей- так как по рентгену норма значит дело не в суставе.
Амелотекс и подобные препараты ( НПВС) они как раз и направлены на снятие воспалительной реакции. Карбамазепин и Габапентин не снимают воспаление, а лишь притупляют боль если она нейропатического характера ( когда идет патология нерва), если на фоне карбамазепина не было эффекта не уверена что дело в невралгии тройничного нерва, при данной патологии карбамазепин весьма эффективен.
Возможно проблема на уровне шейного отдела позвоночника.
Поговорите с гастро-энтерологом о том что желательно пропить курс НПВС, может дополнительно для защиты желудка гастропротектор попить.
Вот лично мое мнение если не помог карбамазепин смысла пить Габапентин не вижу.
Яна, иногда бывает низкое давление, но в основном в норме. Холестерин по анализам в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию на невралгию тройничного нерва не очень похоже. Для невралгии характерны сильные кратковременные простреливающие боли.
Обратитесь к челюстно-лицевому хирургу для осмотра, при необходимости назначат КТ височно-нижнечелюстного сустава, это более информативное обследование чем рентген.
Я думаю, что нет необходимости продолжать приём антиконвульсантов.
Попробуйте проколоть амелотекс 1.5 мл внутримышечно 5 дней, затем целебрекс в таблетках 200 мг 1 раз в день 7 дней.
+ Мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Для защиты слизистой желудка пантопразол 40 мг 1 раз в день перед едой.
При лицевых болях эффективна ботулинотерапия.
По МРТ головного мозга признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения. Сдайте общий анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, ТТГ. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Контролируйте артериальное давление.
По МРТ сосудов врождённые особенности строения сосудистой системы.