Белая точка на соске ГВ

Добрый день! Месяц назад в правой груди был лактостаз с того времени на правом соске образовалась белая точка. Сначала не беспокоила, я кормила также, но со временем стало хуже. Простреливает, когда ребёнок берет грудь, в спокойном состоянии больно докаснуться. Фото прилагаю. К врачу очно в ближайшую неделю нет возможности пойти. Что это и как вылечить?

Нет
36 лет

Здравствуйте.
Прикрепите фото

Это блеб. Согласно американским гайдлайнам по лактационным маститам препаратом выбора при лечении блеба является триакорт.

Наносить дважды в сутки на сосок. Не нужно пытаться выдавить или проколоть блеб. Это состояние безопасное, в целом, но его нужно убрать, так как его травматизация при сосании ребенком груди будет входными воротами для инфекции. Триакорт до кормления смыть

После завершения терапии триакортом наносите мазь метилурацил на кожу соска на ночь еще 10 дней. После этого можете возобновить обычный уход в виде средств с ланолином и декспантенолом

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, добрый вечер! Фото прикрепила. Если это блеб, то можно облегчить состояние нелекарсивенными методами? Я сейчас в отпуске, аптек нет совсем..

Принятый ответ

Пожалуй, нет. Смысл терапии в том, чтобы медикаментозно лизировать крышку блеба.
Экстренности нет. Вы можете начать лечение, когда появиться возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, спасибо, доктор! Тогда наберусь терпения