ОРВИ 11 раз за год

Я в отчаянии... После перенесенного ковида в январе 2023 года начался ад. Я болею ОРВИ каждый месяц. Иногда даже по 2 раза в месяц. Ходила к лору, ходила к иммунологу, назначили валтрекс 1000 мг 10 дней, галавит уколы 10 штук, стрептофаги пить. Все это я проделала , при этом уже успела 2 раза заболеть пока лечилась. Начинается все с першения в носоглотке, не в горле а выше, как будто аденойды воспаляются и потом поднимается температура, насморк и так неделю, через 3 недели все по новой .

При ОРВИ почти всегда отит.
31 год

Принятый ответ

Эмма, здравствуйте!

Посмотрела ваши анализы, по ним вероятно активная ВЭБ инфекция, снижение уровня лимфоцитов и лейкоцитов. Учитывая ковид и малую эффективность проводимого лечения с большой долей вероятности могу утверждать, что у вас имеются дефициты витаминов и микроэлементов, которые иммуномодуляторы не восполнят. А у организма нет резервов для самостоятельного восстановления.
Рекомендую посмотреть уровень Вит Д, Вит В12, фолиевую кислоту, ниацин, ферритин, НТЖ, ТТГ, антитела к ТПО, повторить общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмма
Клиент

Екатерина Викторовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Я сейчас принимаю корейские витамины "цветная еда", получается не хватает их и нужно ещё помимо них принимать то что Вы написали ?

Пожалуйста, Эмма! Да, при наличии дефицитов дозировки поливитаминов будут недостаточны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмма
Клиент

Екатерина Викторовна, подскажите ещё пожалуйста по поводу посева на флору. Обнаружили клебсиеллу и стрептококки, их нужно лечить ? Могут ли они провоцировать болезнь ?

Если есть проявления то да, обратитесь к ЛОР врачу на осмотр.

Принятый ответ

Эмма, здравствуйте!
В Ваших анализах настораживает высокий уровень АСЛО, возможно, есть хронический очаг инфекции, который и снижает защитные силы организма. Раз в мазке из ротоглотки обнаружен стрептококк, то необходимо проконсультироваться с ЛОР-врачом. Миндалины часто являются этим очагом инфекции.
Пока же начните с простого. Соблюдайте режим дня, спите 7-8 часов в сутки, полноценно и разнообразно питайтесь, следите за своей физической активностью (хотя бы пешие прогулки). Принимайте витамин Д по 1500-2000 ЕД ежедневно, йодомарин по 100 мкг 1 раз в день.