Примите слова поддержки!
Вы потеряли близкого и дорого сердцу человеку и имеете право горевать столько времени сколько считаете нужным, столько сколько потребуется чтобы чувствовать себя хоть немного лучше.
Ищите поддержки - боль утраты легче пережить, если разделить её с близкими и друзьями.
Не стесняйтесь обращаться за помощью- сейчас самое время: нет сил идти в магазин, заниматься готовкой, уборкой - попросите близких помочь. Так вы сбережете силы и не будете в изоляции.
Если хочется поговорить с кемто о супруге, но не знаете с чего начать или считаете не уместным- организуйте вечер памяти о нём. Пригласите его друзей, коллег, тех кто его знал. Поделитесь историями, послушайте истории о нём...так вы ощутите, что память о нём жива, не только в вашем сердце.
Если в каких-то обыденных ситуациях вам не хватает его поддержки, создайте своего рода талисман, который когда при вас, будет давать незримую поддержку. Это может быть обручальное кольцо повешенное на цепочку, или часы которые он никогда не снимал, или любимая ручка и т.д.
Прислушивайтесь к себе: если вещи супруга, фотографии и т.д. приносят боль воспоминаниями - уберите их с глаз на время. Вы сможете их вернуть на места, когда почувствуете, что готовы к этому.
Плачьте: не сдерживайте слезы, сейчас самое время и вы имеете на это право. Со слезами постепенно (не сразу) уходит душевная боль.
《ЧУВСТВО ВИНЫ ЧТО НЕ СМОГЛА ПОМОЧЬ》.вашей вины ни в болезни, ни в том как она протекала нет. Вы были рядом и делали ровно то что было в ваших силах и вощможностях.
Можете попробовать технику Письмо: если у вас остались недосказанные слова, или сожаления о чём либо - напишите письмо, как будто вы его пишите супругу. Поблагодарите за все те счастливые годы совместной жизни, за то чему вы у него научились. Подумайте, что бы он вам на это ответил? Как бы вас поддержал, какие бы слова подобрал? Какое напутствие дал?
Эта техника хоть сперва и вызывает острые чувства, но в тоже время помогает снять часть душевной боли.
Память: постарайтесь сохранить в памяти приятные воспоминания, а не только связанные с продолжительной болезнью. Пусть это будет светлая память, вызывающая улыбку на вашеи лице, хоть и со слезой печали.
《ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО, ДУША НАИЗНАНКУ, ЧИТАЮ ПСАЛТЫРЬ ПО УСОПШИМ, НЕ ПОМОГАЕТ. 》- вы пытаетесь найти ответы, хоть какоето обьяснение почему так произошло, что в этом есть какойто смысл. И с этим смыслом найти точку опоры.
Доверяйте своим, чувствам: и если вам тяжело оставаться одной - значит вам нужен сейчас кто-то рядом, что бы было легче. Если при этом чувствуете что не хотите разговаривать, что даже простве разговоры в тягость- не надо, просто молчите заранее предупредив ближнего.
Здесь нет универсального ответа и решения "делай так и тебе будет лучше". Здесь можно только прислушиваться к своим чувствам и полагаться на них.
Боль утраты близкого, никогда не проходит. Она как и любовь к нему навсегда остаётся в нашем сердце. Просто мы её переростаем, и научаемся жить с ней.
Душевных сил вам!