Консультация невролога /

Боль от нервов, или нервы от боли — вопрос №1750135

Добрый день, уважаемые специалисты, у меня вот такая сложная проблема, хотел бы услышать Ваше мнение:
После аварии оторваны нервные корешки из спинного мозга, левая рука не работает, от плеча, и болит. Также был ушиб головного мозга. Вот по поводу боли и хотел бы с Вами проконсультироваться. Авария была 7 лет назад, и после аварии боли были невыносимыми, болела вся рука. Со временем боль осталась только в кисти, прописывали от боли прегабалин, но в течение 5-6 дней требовалось увеличение дозировки многократное, иначе боли усиливались, приходил синдром отмены.
После аварии боли носят цикличный характер (и не совсем понятно, то ли боль от нервов,то ли нервы от руки): страдаю от так называемых "приступов": вот живу обычной жизнью, работаю, вечером фильм посмотрел. Через какое то время резко состояние ухудшается, становлюсь нервным, злым, агрессивным, сложно себя контролировать, срываюсь на других, на семье, внутри сильное напряжение, боди в руке усиливаются. Это может продолжаться 2-3 дня, затем это состояние достигает пика, напряжение невыносимо, боль адская, начинаю пить алкоголь, алкоголь в эти дни не работает, не расслабляет, но помогает по другому относиться к боли, чуть проще переносить. Потом, обычно к ночи, когда сил не остаётся, напряжение спадает и я засыпаю, в лучшем варианте - сплю крепко, хорошо, долго, просыпаюсь отдохнувшим и умиротворённый. Но, бывает, напряжение спадает ещё пару дней. Время этих приступов бывает разным, бывает, особенно после стресса, усталости - за один день, а, бывает, размывается на недели, но не так явно, я пребываю в постоянном напряжении, боль усиливается к вечеру , засыпаю, с утра полегче, но к обеду напряжение снова нарастает. Так - пока не "побухаешь" сильно, и от боли помогают только психотропные, такие препараты, как рексетин, триттико, паксил, и даже новопассит, сначала успокаивают, но организм как будто накапливают эту боль и после отмены снова приходят сильнейшие приступы.
Одна из болей в руке - это боль колющая, как замлевшая, и, бывает, нужно опустить руку с дивана, она начинает сильно-сильно болеть, а затем успокаивается. Также кажется, что как то это связано и с шеей, от неудобной позы также боли могут усиливаться. Боли пропадают совсем при скачхах давления
Хотелось бы услышать Ваше мнение, есть ли шанс, что боль вызывает какой нибудь сосуд, или пережатый нерв, там, где болит рука, она не чувствует, но она сильно повреждена: кисть сильно поломалась при аварии, имеются переломы
Буду очень благодарен за ответ!

Возраст: 34

Нарколог, Невролог
Добрый день! Ситуация Ваша непростая, повреждения были множественные и сейчас, похоже, имеют место несколько механизмов боли.
Ваши приступы внезапной агрессии, дисфории, могут иметь эпилептогенный характер, тем более, что была черепномозговых травма, так называемые психомоторные приступы.
Боль в конечностях может носить как нейропатичнский, так и корешковый характер.
Поэтому хотелось бы увидеть последние обследования- мРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, ЭЭГ и ЭНМГ конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, должен оговориться, нарушений движений, невнятных речей, и прочего - нет, я как будто вхожу в другое состояние, наоборот, стараюсь меньше двигаться, так как в этот момент сильная боль. Иногда удается сохранить адекватность происходящего, не нападать на близких, но часто очень сложно контролировать агрессию, начинаю цепляться, припоминать какие то моменты в самом худшем виде, ну и конечно безумная депрессия. Позже такие приступы вспоминаю как от третьего лица.
Нарколог, Невролог
Понятно.
Желательно все таки выполнить ЭЭГ.
В лечении болевого синдрома использовать антидепрессанты с обезболивающим эффектом- Дулоксетин, Венлафаксин или Амитриптиллин.
Невролог
Здравствуйте! В Вашем случае нужно действовать с двух позиций
1. Боли - если это настолько длительная боль лечение противоболевыми антидепрессантами например дулоксетин очень долго. Также возможно применение ботулинотерапии. Можно обратиться в центр ботулинотерапии. Лечение подбирается только после осмотра.
2. Приступы - тут нужна консультация грамотного психиатра и соответственно подбор терапии. Важно, что подбирается лечение на основе осмотра и опроса, тестирования. Никаких специальных анализов не нужно! Единственное исследование которое может быть понадобится это ээг видео мониторинг, тоже лучше делать после осмотра.
Важный момент подобрать очно психиатра которому будете доверять и при необходимости корректировать лечение с одним специалистом для оценки динамики.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вам необходима консультация пстхотерапевта, прием алкоголя, это не выход из ситуации, необходимо разобраться с вашими чувствами агрессии, напряжения, так же поможет справиться с депрессией.
Также учитывая хронический болевой синдром, необходим антидепрессант с противоболевым эффектом, препарат выбора- дулоксетин или венлафаксин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
У вас смешанная патология.
Можно уточнить сдавали ли вы гормоны щитовидной железы, половые гормоны?
Вам необходима консультация психотерапевта+ медикаментозная терапия, но изначально необходимо исключить соматическую патологию?
Клиент
Евгения Сергеевна, на гормоны не сдавал.
Терапевт
Тогда есть смысл их проверить: ттг, т3, т4, антитела к тпо, кортизол.
Далее, если изменений не будет, то к психиатру/ психотерапевту.
Физиолечение проходите сейчас, реабилитация была?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет, не прохожу, что имеется ввиду под физиологическим лечением ?
Терапевт
Физиолечение: при болях магнитотерапия, лазер, парафин.
Что-то было?
Невролог
Здравствуйте. Если я вас верно понимаю, то у вас внезапно возникает агрессия и развивается сильная боль, в таком случае психогенное состряние обостряется восприятие боли и поэтому вы чувствуете её усиление. Потом вы успокаиваетесь и все проходит, то есть опять психогенная связь прослеживается. Вы антидепрессанты принимали курсами по несколько месяцев или сииуационно? Есть ли стимуляционная ЭНМГ руки?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, принимал примерно до недели. Потом одолевает боль, и я прекращал прием
Невролог
В первый месяц приёма АД усиливаются симптомы, но вы пробовали без противоболевого эффекта АД, а вам нужно с противоболевым эффектом, такие как амитриптиллин, дулоксетин, венлафаксин. У вас в любом соучае уже и хроническая боль, все таки 7 лет прошло и псизогенная составляющая, поэтому перечисленные выше АД, при условии приёма от 6 месяцев и более , вам помогут.
Клиент
Маргарита Алексеевна, благодарю за ответ!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
(и не совсем понятно, то ли боль от нервов,то ли нервы от руки)—- в вашем случае на фоне хронического болевого синдрома появляются приступы « становлюсь нервным, злым, агрессивным, сложно себя контролировать, срываюсь на других, на семье, внутри сильное напряжение, боди в руке усиливаются» и соответственно боль усиливается
Алкоголь не выход из ситуации вам надо полностью от него отказаться, ведь у вас на фоне длительного приема алкоголя может развиться алкогольная полиневропатия и энцефалопатия , и тогда боли будут только сильнее
Вам в первую очередь нужно сделать мрт головного мозга и энмг верхних конечностей, для определения дальнейшей тактики лечения но в любом случае вам показаны антидепрессанты с противоболевым эффектом так как боль носит хронический характер ( амитриптилин, дулоксетин и т д)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Коме травмы нервов не было травмы сосудов?Узи сосудов повреждённый конечности делали?