Повышенный Холестерин у ребёнка с 5 лет

У ребёнка в 5 лет обнаружен повышенный Холестерин. Были у нескольких специалистов, по разному причины повышения говорят, лечение разное, но он не понижается, уже 9 лет ребёнку. Хотелось бы услышать ваше мнение, лечение!

Имеется ДЖВПутей, плохо сокращается желчный по узи
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, напишите рост и вес ребёнка. Анализы прикрепили? При росте интенсивном холестерин может быть повышен, надо смотреть фракции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, последние анализы от 2022 г. прикрепила. Все, что назначали сдавали. Больше не обращались, уже устал ребёнок, но эта мысль мне не даёт покоя.
Сейчас ребёнку 9 лет 6 месяцев, рост 145 см, вес 35 кг

если девочка активно занимается спортом, то повышение объяснимо, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо обязательно исследовать внутренние органы, узи брюшной полости.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, я прикрепила анализы, много, и УЗИ БП)

Принятый ответ

Здравствуйте. А свежих анализов крови нет?
Вообще ребенка что-то беспокоит? Как питается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте!
Ребенка, слава богу, ничего не беспокоит. Аппетит есть! Не даю кушать жареное, солёное. Единственное, что меня беспокоит кал, он какой-то как жирный, и иногда с резким запахом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, свежих анализов нет( решили перерыв сделать, сил уже нет(

Я бы рекомендовала действительно выдохнуть и успокоиться, по представленным анализам отклонения совсем незначительные, и если у ребенка нет активных жалоб, то не заниматься гипердиагностикой, раз в полгода проверять уровень холестерина.