Дезориентация после стресса
Добрый день. Моего папу 73 года с гипертоническим кризом и дыхательной недостаточностью забрали в больницу. На момент госпитализации он понимал всё и дал согласие. Его положили в реанимацию, сняли отек в легких, проверили сердце, сделали кт мозга: ни инфаркта, ни инсульта не диагностировали. Но в самой больнице, как я понимаю, на фоне жуткого стресса у него начались проблемы с ориентацией в пространстве, с идентификацией. Стал проявлять агрессию. До госпитализации он всегда боялся врачей, не ходил даже в поликлинику, поэтому я сделала вывод, что это на фоне стресса. Сама нервная система у него достаточно ранимая, он тревожен, может раздражаться, если его не слушают. Показатели жизненные, врач в больнице сказала, у него все стабильные, оставляют его в реанимации только из-за нарушений в психике. Психиатр подключился там, но информации никакой нам не говорят. Вопрос: как ему помочь ввернуться дешевле равновесие, успокоиться, ведь родных не пускают, передач никаких нельзя, телефонов нельзя. Очень хочется забрать домой, но это под нашу только ответственность, а лечить как, не понятно. К врачу после такого шока он не пойдет, даже если вспомнит себя, родных. В больницу ехал без ярких психических отклонений, работает в МГУ, кандидат наук. Может быть подскажете, как спасти его от ужаса, в котором он оказался. Какие вопросы задавать врачам, психиатрам в больнице? Какие препараты помогут мягко справиться со стрессом.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая возраст и соматическую патологию ( гипертонический криз, дыхательная недостаточность), плюс возможно какая-то реакция на препараты ( могли в реанимации к примеру феназепам дать и на него такая реакция пошла, часто у возрастных пациентов так) , скорее всего развилось делириозное расстройство ясности сознания , в этом возрасте психика очень чувствительна к колебаниям давления и соматическому неблагополучию. Сейчас вы ему ничем помочь не сможете, доверьтесь врачам , забирать домой под ответственность плохое решение. Спросите о диагнозе, препаратах которые получает, плане лечения и прогнозе.
После выписки , когда состояние будет стабильное -мрт головного мозга , с результатами к психиатру, регулярный контроль давления, курсы церебролизина 2-4 раза в год ( единственный ноотроп с доказательной эффективностью)
Екатерина Дмитриевна, спасибо. Да, феназепам ему дали ещё дома, он помог снять давление и высокий пульс. Меня очень напугало нарушение ясности и самоидентификации, какая вероятность, что всё вернется к норме?
Феназепам нельзя в таком возрасте из-за риска развития делирия сосудистого, а тут и еще на фоне криза дали. Обязательно восстановится, не за один правда, не бойтесь, он в больнице, психиатром осмотрен, под присмотром мед персонала, лечение получает , обязательно придет в норму и его выпишут, после выписки соблюдайте рекомендации , которые выше писала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким пациентам для купирования приступов агрессии чаще всего назначают тиаприд или тералиджен, дополнительно они обладают противотревожным эффектом. После выписки из стационара желательно пройти экспериментально-психологическое исследование - тестирование у психолога, с целью оценить эмоциональную и когнитивную сферу и по необходимости назначить лечение, если будет не согласен, можно будет вызвать врача-психиатра на дом. Сейчас можно узнать у врача-психиатра, какой он выставил диагноз и какое лечение назначил. Допустим транквилизаторы (феназепам) противопоказаны в данном возрасте из-за их миорелаксирующего действия, возможны частые падения
Анжела Вильевна, спасибо. Все вопросы можно задать только в интервале с 13-14, я завтра напишу, что ответят по диагнозам и лечению.
Здравствуйте, Евгения! Как ваш отец?
Принятый ответ
Добрый вечер! Подскажите, какое состояние памяти у вашего отца было до госпитализвции? Был ли способен жить один, обслуживал ли себя, не было ли проблем с памятью, не забывл ли даты, не повторял ли одни и те же истории по нескольку раз?
Айше, память отличная - внучке стихи читал по памяти, обслуживал себя сам, даты не путал, мог пропустить число подачи сведений счетчиков, но не часто, в разговоре не повторялся.
Добрый вечер! Бывало в моей практике и не малое количество раз, когда без какого-либо объективного признака инсульта но после необычного падения или перелома манифестировала остро деменция. Боюсь что это та ситуация. Это лишь предположение.
Не вижу смысла держать отца в той больнице, вы не знаете, чем его там лечат, может быть галоперидолом или феназепамом судя по закрытости отделения. Я рекомендую забирать домой и обследовать, назначать терапию по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне обострения соматических патологий часто может развиться тревожное расстройство во. Учитывая еще что папа и до этого был тревожным человеком+ боялся врачей и подобных ситуаций. Что стоит спросить у врача, когда будет возможность с ним связаться, это какой предполагаемый диагноз у отца, какое лечение назначено, есть ли положительная динамика, и подробнее про состояние, какие именно есть нарушения (память, мышление, эмоциональная сфера, тревога, настроение, спит ли ночью, как дела с аппетитом). Пока это основное. Там дальше уже когда больше информации будет, можно что то посоветовать как действовать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У пожилых людей на фоне гипертонического криза может развиться состояние, похожее на деменцию, это проявляется в основном дезориентацией и нарушениями поведения. Скорее всего это и произошло. В таких случаях важно не допускать повторных подъемов давления+назначаются ноотропы и сосудистые (церебролизин, мексидол и т.д.)+мемантин или другие антидементивные препараты (ривастигмин, донепезил). Подробно расспросите лечащего врача какие препараты ему дают, какие рекомендации дал психиатр. Вам должны все подробно объяснить.
Екатерина Николаевна, спасибо. Папу перевели в неврологию. Сознание ясное, это был эпизод от госпитализации, даже именно режима в реанимации, он был не готов к такому. Обещают скоро выписать, назначения будут при выписке и больше успокоительных не дают
Очень хорошо!
Здравствуйте. Криз мог спровоцировать ухудшение когнитивных функций, но можно и амбулаторно с психиатром и неврологом это корректировать.