Консультация психиатра /

Дезориентация после стресса — вопрос №1750898

Добрый день. Моего папу 73 года с гипертоническим кризом и дыхательной недостаточностью забрали в больницу. На момент госпитализации он понимал всё и дал согласие. Его положили в реанимацию, сняли отек в легких, проверили сердце, сделали кт мозга: ни инфаркта, ни инсульта не диагностировали. Но в самой больнице, как я понимаю, на фоне жуткого стресса у него начались проблемы с ориентацией в пространстве, с идентификацией. Стал проявлять агрессию. До госпитализации он всегда боялся врачей, не ходил даже в поликлинику, поэтому я сделала вывод, что это на фоне стресса. Сама нервная система у него достаточно ранимая, он тревожен, может раздражаться, если его не слушают. Показатели жизненные, врач в больнице сказала, у него все стабильные, оставляют его в реанимации только из-за нарушений в психике. Психиатр подключился там, но информации никакой нам не говорят. Вопрос: как ему помочь ввернуться дешевле равновесие, успокоиться, ведь родных не пускают, передач никаких нельзя, телефонов нельзя. Очень хочется забрать домой, но это под нашу только ответственность, а лечить как, не понятно. К врачу после такого шока он не пойдет, даже если вспомнит себя, родных. В больницу ехал без ярких психических отклонений, работает в МГУ, кандидат наук. Может быть подскажете, как спасти его от ужаса, в котором он оказался. Какие вопросы задавать врачам, психиатрам в больнице? Какие препараты помогут мягко справиться со стрессом.

Возраст: 40

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, учитывая возраст и соматическую патологию ( гипертонический криз, дыхательная недостаточность), плюс возможно какая-то реакция на препараты ( могли в реанимации к примеру феназепам дать и на него такая реакция пошла, часто у возрастных пациентов так) , скорее всего развилось делириозное расстройство ясности сознания , в этом возрасте психика очень чувствительна к колебаниям давления и соматическому неблагополучию. Сейчас вы ему ничем помочь не сможете, доверьтесь врачам , забирать домой под ответственность плохое решение. Спросите о диагнозе, препаратах которые получает, плане лечения и прогнозе.
После выписки , когда состояние будет стабильное -мрт головного мозга , с результатами к психиатру, регулярный контроль давления, курсы церебролизина 2-4 раза в год ( единственный ноотроп с доказательной эффективностью)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо. Да, феназепам ему дали ещё дома, он помог снять давление и высокий пульс. Меня очень напугало нарушение ясности и самоидентификации, какая вероятность, что всё вернется к норме?

Психиатр, Психотерапевт
Феназепам нельзя в таком возрасте из-за риска развития делирия сосудистого, а тут и еще на фоне криза дали. Обязательно восстановится, не за один правда, не бойтесь, он в больнице, психиатром осмотрен, под присмотром мед персонала, лечение получает , обязательно придет в норму и его выпишут, после выписки соблюдайте рекомендации , которые выше писала.
Психиатр
Здравствуйте!
Таким пациентам для купирования приступов агрессии чаще всего назначают тиаприд или тералиджен, дополнительно они обладают противотревожным эффектом. После выписки из стационара желательно пройти экспериментально-психологическое исследование - тестирование у психолога, с целью оценить эмоциональную и когнитивную сферу и по необходимости назначить лечение, если будет не согласен, можно будет вызвать врача-психиатра на дом. Сейчас можно узнать у врача-психиатра, какой он выставил диагноз и какое лечение назначил. Допустим транквилизаторы (феназепам) противопоказаны в данном возрасте из-за их миорелаксирующего действия, возможны частые падения
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо. Все вопросы можно задать только в интервале с 13-14, я завтра напишу, что ответят по диагнозам и лечению.
Психиатр
Здравствуйте, Евгения! Как ваш отец?
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Подскажите, какое состояние памяти у вашего отца было до госпитализвции? Был ли способен жить один, обслуживал ли себя, не было ли проблем с памятью, не забывл ли даты, не повторял ли одни и те же истории по нескольку раз?
Принятый ответ
Клиент
Айше, память отличная - внучке стихи читал по памяти, обслуживал себя сам, даты не путал, мог пропустить число подачи сведений счетчиков, но не часто, в разговоре не повторялся.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Бывало в моей практике и не малое количество раз, когда без какого-либо объективного признака инсульта но после необычного падения или перелома манифестировала остро деменция. Боюсь что это та ситуация. Это лишь предположение.
Не вижу смысла держать отца в той больнице, вы не знаете, чем его там лечат, может быть галоперидолом или феназепамом судя по закрытости отделения. Я рекомендую забирать домой и обследовать, назначать терапию по показаниям.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. На фоне обострения соматических патологий часто может развиться тревожное расстройство во. Учитывая еще что папа и до этого был тревожным человеком+ боялся врачей и подобных ситуаций. Что стоит спросить у врача, когда будет возможность с ним связаться, это какой предполагаемый диагноз у отца, какое лечение назначено, есть ли положительная динамика, и подробнее про состояние, какие именно есть нарушения (память, мышление, эмоциональная сфера, тревога, настроение, спит ли ночью, как дела с аппетитом). Пока это основное. Там дальше уже когда больше информации будет, можно что то посоветовать как действовать.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У пожилых людей на фоне гипертонического криза может развиться состояние, похожее на деменцию, это проявляется в основном дезориентацией и нарушениями поведения. Скорее всего это и произошло. В таких случаях важно не допускать повторных подъемов давления+назначаются ноотропы и сосудистые (церебролизин, мексидол и т.д.)+мемантин или другие антидементивные препараты (ривастигмин, донепезил). Подробно расспросите лечащего врача какие препараты ему дают, какие рекомендации дал психиатр. Вам должны все подробно объяснить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо. Папу перевели в неврологию. Сознание ясное, это был эпизод от госпитализации, даже именно режима в реанимации, он был не готов к такому. Обещают скоро выписать, назначения будут при выписке и больше успокоительных не дают
Нарколог, Психиатр
Очень хорошо!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Криз мог спровоцировать ухудшение когнитивных функций, но можно и амбулаторно с психиатром и неврологом это корректировать.