Консультация психиатра /

Почему пожилой человек думает что его хотят убитт — вопрос №3099612

Пожилой человек думает что его хотят убить. Толком не ест, не спит, не выходит на улицу, не принимает душ. Если выйдет думает что его квартиры уже нет. Там живут другие люди. переживает, что все хотят
навредить ему и родным. Находится в постоянном беспокойстве. Ходит по квартире и смотрит в окна, думает что его подслушивают и подсматривают за ним

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, такие состояния могут быть в рамках деменции, особенно на начальных стадиях, а так же при органическом бредовом расстройстве. Надо обязательно этим заниматься, уговорить посетить психиатра или вызвать врача на дом. Плюс важно контролировать давление и прием препаратов от давления, потому что они часто забывают о приеме, не чувствуют давление, а это может негативно влиять на ухудшение психического состояния.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, как уговорить человека пойти в больницу. Уверена, что если предложу пойти то будет истерика, если вызову тоже самое. Уже пробовала уговорить сходить в больницу. Отвечает, что там все хотят ее убить

Психиатр, Психотерапевт
Честным путем уговорить в таком случае не получится, так как нарушаются структуры мышления. Вызвать психиатра на дом. Можете обсудить с участковым психиатром варианты недобровольной госпитализации по ст 29 закона о психиатрической помощи.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Описанная вами симптоматика, возникшая впервые в пожилом возрасте может свидетельствовать как о функциональном расстройстве (инволюционный параноид), которое не приводит к деменции, так и бредовом синдроме в рамках начинающейся деменции. Для диагностики необходима очная консультация психиатра, МРТ головного мозга. Если все таки бредовая симптоматика преходящая, то лечение, как правило, ограничивается приемом атипичного нейролептика (чаще рисперидона) в низких дозировках.
Клиент
Дарья Николаевна, ещё выкидывает вещи, изрезала куртки и сломала телефон. Как уговорить лечится?
Психиатр, Психотерапевт
Прекрасно понимаю, как это тяжело. Вы можете делать акцент на ее возрасте и сопутствующих соматических заболеваниях (они ведь наверняка есть) и сначала попробовать уговорить хотя бы посетить невролога под предлогом: в твоем возрасте важно следить за здоровьем, ты давно не обследовалась и т.д. Этот вариант менее вероятен с учетом бредовых идей, но все же попробовать стоит. Можно пригласить врача психиатра на дом, объяснить, что с бабушкой происходит, а тот уже попробует найти к ней подход и провести доступную ему диагностику расстройства, выписать необходимое лечение. Если состояние бабушки представляет для нее или окружающих опасность, на этот случай предусмотрена 29ст п"а" Закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании, госпитализация в психиатрический стационар недобровольно, где опять же смогут обследовать, поставить диагноз, назначить и провести первый этап лечения. Для госпитализации необходимо посетить ПНД и поговорить с врачом, описать ситуацию. Врач, как правило, выезжает на дом, оценивает психическое состояние и выписывает направление для недобровольной госпитализации, если она необходима
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Поведение, которое вы описываете у пожилого человека, вызывает серьезные опасения. Подобные симптомы, как страх быть убитым, подозрительность, нарушение сна и питания, избегание социальных контактов и чувство, что его жилье захватили, могут указывать на несколько возможных проблем. Во-первых, это может быть проявлением психического расстройства, такого как параноидный бред или психоз, особенно если у человека раньше не было подобных состояний. Во-вторых, такие симптомы могут быть связаны с деменцией или другими нейродегенеративными заболеваниями, которые влияют на мышление и восприятие реальности. В-третьих, причиной могут быть сильный стресс, травматические события или чувство изоляции. В любом случае, необходимо обратиться к врачу психиатру для профессиональной оценки состояния. Важно как можно скорее получить квалифицированную помощь, чтобы определить причину такого поведения и назначить соответствующее лечение. Не стоит пытаться самостоятельно переубедить человека в его заблуждениях, лучше проявить терпение и понимание и обеспечить ему безопасную и спокойную обстановку до обращения к специалисту.
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации можно обратиться к психиатру в пнд и описать ситуацию. Обычно в таких состояниях к врачу идти отказывается, уговорить практически невозможно. Вы можете пригласить психиатра на дом, он осмотрит пациента и назначит терапию. Самостоятельно такие состояния не проходят, а только усугубляются. Вероятнее всего, идёт ослабоумливающий процесс(деменция). Если после осмотра не будет принимать терапию, то можно рассмотреть недобровольной госпитализацию в стационар, для этого нужно будет написать заявление лечащему психиатру.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александра.
В рамках деменции могут быть различные деловые идеи или галлюцинации. Чаще всего это страх за свою жизнь, и что-то случится, или ограбят.
Необходимо лечение основного заболевания - это мемантин. А для устранения бредового расстройства обычно применяется кветиапин.
Психолог
Здравствуйте!
Такие симптомы могут быть признаком деменции.
Попробуйте вызвать врача домой , вряд ли вы сможете убедить человека сходить к врачу. Или принудительная госпитализация. Другого пути нет.
Данное состояние может быть опасно для больного и окружающих.
Психолог
Здравствуйте, Александра, развивается сложное состояние, которое никакими разговорами и уговорами не лечится. Вы можете обратиться в пнд по месту жительства, можете частным образом вызвать врача, если он критически не может отнестись к своему состоянию, отказывается принимать лечение, тогда может встать вопрос и о недобровольной госпитализации.