Консультация психотерапевта /

Возвращение депрессии после отмены ад — вопрос №1751009

Год назад назначили цитол (не российский специалист, просто по телефону)
За год поправилась на 15 кг - это может быть связано?
Месяц назад отменила сама - около 2 месяцев медленно уменьшала дозу постепенно, сейчас симптомы возвращаются- апатия, злость, нежелание жить
Стоит ли возвращать ад?
Не могу больше набирать вес
И я только еле пережила эти электрические токи по телу (читала что это побочки отмены, прям часто были когда пыталась быстрее отменить ад)
Может ли выписать психотерапевт ад про встрече он Лайн? Я живу не России, рецепт в целом мне не нужен, могу у местного врача получить, знать бы на какой препарат

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Действующее вещество Цитола - циталопрам, к сожалению он дает побочный эффект в плане увеличения веса, поэтому если вас это беспокоит, то нет смысла на него переходить.
Есть два антидепрессанта, которые не влияют на вес - флувоксамин и венлафаксин. Что вас беспокоит? Цитол назначен в связи с депрессивной или тревожной симптоматикой? Как спите ночью? Какое настроение в течение дня? Хуже утром или вечером?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, мы были с мужем в стадии развода, специалист назначил только после этих слов ))))
А в целом я связываю это с пдр, никогда бы не подумала, что ад помогут
Но за год их принятия, не было перепадов сильнейших настроения
Раздражения дикого, когда не можешь держать себя в руках и орешь
По факту, год я не кричала на ребёнка от собственного бессилия
И вот сейчас снова началось, я не вывожу истерики и тд и тп
Но поняла я это именно после отмены ад
Не могу же я жить на них вечно чтоб не орать ни на кого)
Психиатр
Поняла Вас, принимали по 10 мг? Если да, то вероятнее всего не достаточно было дозировки.
Рассмотрите сейчас флувоксамин, не дает побочные эффекты в плане веса, обладает выраженным противотревожным действием, еще нормализует сон, так как способен накапливать мелатонин, поэтому принимают на ночь, начиная с 25 мг, повышая по 25 мг 1 раз в неделю (100 мг терапевтическая дозировка)
Клиент
Анжела Вильевна, не получилось у меня точно ответить на ваш вопрос
Но не тревожность думаю
Депрессия ли - не уверенна
Но от того, что мне снова стало тяжело жить свою жизнь - это да
Когда принимала ад- принимала и свою данность- да сейчас такие условия и надо искать выход и решения
А сейчас состояния снова, что я не хочу и не могу искать никаких решений
Вообще ничего не хочу, только чтоб больше никто никогда меня не трогал
Клиент
Анжела Вильевна, принимала по 20мг таблетка
Со сном проблем нет

Спасибо большое за совет ??
Психиатр
Давайте пройдем тест HADS онлайн и определеним тревожность больше беспокоит или депрессивное состояние?
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо
Прошла
Тревога 4
Депрессия 11
Значит все такие второе
Психиатр
Да, поэтому стоит возобновить прием антидепрессантов, присмотритесь к флувоксамину. Венлафаксин хоть и не увеличивает вес, но часто дает синдром отмены даже при постепенном снижении. Только прием антидепрессантов должен быть под прикрытием транквилизатора, так как в период адаптации возможно усиление тревожности, может длиться до 14 дней. Дополнительно не лишним будет пройти курс когнитивно-поведенческой психотерапии, чтобы скорректировать модель мышления, эмоций, поведения.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо, видимо придётся все таки посетить местного врача, так как помню как плохо привыкала к циталопрамму первые пару недель, но мне не назначали ничего дополнительного
Психиатр
Из транквилизаторов можно - атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен, достаточно принимать первые 2-3 недели в начале приема АД
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите
А есть ли рекомендации по времени приема?
Например феварин с утра, а атаракс вечером? Или наоборот
Психиатр
Здравствуйте! Феварин принимается вечером после еды, атаракс за 1 час до сна.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, от некоторых антидепрессантов может набираться вес, необходимо подбирать препарат, который не вызовет прибавки веса, а также следить за калорийностью пищи. При отмене препаратов симптомы обычно возвращаются, К сожалению Вы не написали свой диагноз.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Причиной является препарат. Для профилактики ухудшения состояния нужна психотерапия, проработать проблемы