Консультация ортопеда /

Дисплазия тбс в месяц у девочки — вопрос №1751117

Здравствуйте, у ребёнка на обследовании обнаружили дтбс.
У неё получается что левый тазобедренный сустав угол а=60°, угол б=55° - этот сустав полностью здоров получается.
А правый тазобедренный сустав угол а, а угол б=55°. Ребёнку месяц и неделя. Ножки сами по себе ровные, складочки тоже все сходятся, коленочки тоже. Нет никаких симптомов дисплазии. Опасно ли то, что у нас? Нам прописали носить бандаж не менее 18 часов в день и делать упражнения (сгибать ножки). Сможем ли мы таким методом вылечить дтбс? Ортопед прописал только это. Педиатр тоже сказал носить бандаж и делать упражнение.

Возраст: 25

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1а по Графу слева - полная норма.
2а справа - Задержка развития сустава, его незрелость.
Расценивается как начальная дисплазия.

Рекомендовано:
1. Ношение бандажа - правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. СМТ бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, ЛФК можно делать самой дома?

Ортопед, Травматолог
Ну, желательно, хотя бы раз сделать под присмотром специалиста, а потом можно и самим.
Клиент
Константин Эдуардович, а сколько раз в день делать ЛФК? И если ребёнок плохо поддаётся упражнениям, как делать? Когда он спит?
Ортопед, Травматолог
Делать 1 раз в день.
Сначала нужно посмотреть, как это делают специалисты и сделать в их присутствии.
Иначе можно навредить.

Делать во время бодрствования.
Не прикладывать значительных усилий.
Результат достигается не силой, а регулярным повторением упражнений.

Заочно я Вас ЛФК делать не научу.
Вы должны посмотреть, как это делают специалисты.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Да, ВЫ верно понимаете, справа -начальные признаки дисплазии.Но пока еще не все упущено,поэтому при наблюдении и лечении-прогноз благоприятный!
Да, ношением ортеза в таком случае и стоит ограичиться до контрольной рентгенографии ТБС (через 2 мес)-а там уже ортопед даст рекомендации по дальнейшей тактике наблюдения и лечения
рекомендую так же следующее:
?ВИТ Д3 в профилактической дозировке 1000 МЕ
?ЛФК (гимнастика)-ежедневно на разведение ножек и ротацию.Например, https://www.youtube.com/watch?v=9koejNmwJxE (просто и доступно). Да,лучше,конечно,что бы Вам для начала это показали,что бы потом можно было самостоятельно выполнять дома.
ЛФК делаем пока 1 раз в день,когда малыш в хорошем настроении, по крайней мере,стараемся.Через крик и "недовольство" не стоит.Все будет,не переживайте,будете делать постепенно,что бы малышка привыкла, и далее уже будете сами ориентироваться когда можно делать 1 или 2 раза в день.
?Массаж,можно общий с акцентом на нижние конечности,ягодицы,стопы. Курсами-1раз в 3 мес
?Физиотерапия-курсами 1раз в 2-3 мес:
лекарственный электрофорез: 3% Cacl , или 2,4% эуфиллина №10
СМТ №10 на в\3 бедра по внутренней поверхности (курсами)
также можно парафин/озокеритные аппликации
?Наблюдение ортопедом по месту жит-ва
Не переживайте, и не отчаивайтесь-пока это все лечиться и остаточно успешно! Н запускайте самое главное-и все нормализуется!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Можно их снимать только для процедур и гигиенических мероприятий

? Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно

? Специалиста по массажу надо подбирать очень кропотливо

? ЛФК со специалистом на постоянной основе

? Из физиопроцедур показан электрофорез с кальцием курсом

? СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом

? Обязательно витамин Д по 500 МЕ в день

? Контроль рентген через 2 месяц