Кашель насморк

Добрый день! Ребенку 2,9. Болеет с 10.12.2023. Начался сухой кашель и небольшие сопли. 11.12. посетили врача, диагноз ларинготрахеит, прописали пульмикорт 2р в день по 2мл на 5 дней. Сегодня делаю ингаляции 3ий день, появилось большое количество соплей, кашель стал лучше и реже. Дополнительно капаю квикс и полидекса. Что сделать чтобы остановить насморк? Думаю прекратить ингаляции. Также прикладываю анализ крови

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По крови вирусная инфекция.
Сопельки из носа текут обильно, какого характера?

Татьяна Сергеевна, очень обильно. Густые полупрозрачные

Добавьте в нос Сиалор по 3 капли в каждую половину носа 3 раза в день 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови течёт вирусная инфекция, лечение симптоматическое :обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, в нос солевые растворы и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день, ингаляции с пульмикортом продолжить до 5-7 дней
Будьте здоровы!

Инна Игоревна, ребенок на выходных пошел на поправку, а сегодня утром температура 38,5, по итогу диагноз - бронхит. Пересдали кровь сегодня, а она не изменилась.
Прописали панцеф и ингаляции беродуалом. Анализы приложила

Здравствуйте, кровь изменилась, в вашем возрасте должны преобладать лимфоциты над нейтрофиллами, в старом анализе так и есть, а вот в свежем преобладают нейтрофиллы над лимфоцитами, это является признаком бактериальной инфекции, так что антибиотик назначен оправдано, нужно пить панцеф

Инна Игоревна, а я смотрю, что в 2х анализах нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Или я не так смотрю? Мне просто чтобы понять уже. Или во 2ом анализе преобладание больше?

Не так смотрите, в первом анализе нейтрофиллы 48%, а во втором 59%

Видите динамику теперь? Прирост пошёл нейтрофиллов, значит начало бактериальной инфекции пошло

Инна Игоревна, ааа, теперь поняла. Спасибо.

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Кровь вирусная. Пульмикорт отменяем, если нет осипшего голоса, лающего кашля, стридора и затруднения дыхания. Насморк по сути только начался. Ускорить этот процесс практически невозможно

Зоя Александровна, кашель стал лучше, голос чуть осипший

Тогда ингаляции продлите еще на пару дней. Иначе может быть ухудшение на отмене гормона и появлкние признаков стеноза

Зоя Александровна, а какие признаки стеноза?

Дыхание будет шумным, возможен стридор - найдите видео стридора при стенозе гортани в интернете для наглядности. Ребенок будет иметь одышку - тяжело дышать

Зоя Александровна, ребенок на выходных пошел на поправку, а сегодня утром температура 38,5, по итогу диагноз - бронхит. Пересдали кровь сегодня, а она не изменилась.

Анализ становится бактериальным. Нейтрофилы растут. Сейчас антибиотик вполне оправдан. На счет беродуала - если наслушали хрипы на приемы - ингалируйтесь. Сдесь толтко очно можно понять. Видимо беродуал показан тоже.