Консультация педиатра /

Кашель 4 неделю — вопрос №1751639

Здравствуйте, ребёнок кашляет 4 неделю. Началась все с соплей, потом начался кашель, вроде влажный, ингаляции сначала с амбробене, потом с беродуал, пульмикорт, потом коделак бронхо пили. Кашель частый влажный, сильный, ночью в одно и то же время просыпается три раза сухо покашляет потом около часа влажный, откашливается засыпает до утра. Все отменили, пульмонолог слышит проводные хрипы, лор аденоидит ставит, назонекс брызгаем. Сингуляр, исмиген выписал. Ночью ребёнок потеет, температура не поднималась не разу. Жалко не знаю, днем прыгает, бегает откашливается. Кровь, моча в норме. Что делать ума не приложу, кучу врачей прошли ни кто ни чего не сдавали. Хотя я ночью перед кашлем слышу "хрюки"

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброй ночи!
За все время болезни не рекомендовали сдать анализ на коклюш?
Аденоидит также может вызывать приступы ночного кашля, но быстро реагирует на лечение и проходит. Какую степень ставят?
Клиент
Наталья Александровна, на коклюш и на хламидии микоплазму отрицательно сдали. Степень аденоидита не поставили
Педиатр
Скорее в данной ситуации дело в аденоидах.
Слизь продуцируется, спускается и хрипит в гортани и ниже, отсюда и кашель, и дистанционный храп.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови: Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах. Воспалительной активности по крови нет.
Если в легких только проводные хрипы слышны при аускультации, нет одышки, температуры, ребёнок активный + спокойная кровь - не нужно искать патологию.
Кашель более длительный на фоне приема муколитиков, а вы из пили несколько штук (правильно, что отменили), так же во время отопительного сезона. Дома душно, воздух сухой - кашлять ребёнок будет дольше. Тем более что он потеет ночью - включайте на всю ночь и днём увлажнитель, проветривайте. Сон с приподнятым головным концом. Обильное теплое питье. Ингаляции с физраствором и после нее качественный отстукивающий массаж грудной клетки. Вам прост нужно физическими методами отстукивать эту мокроту, чтобы она выходила, чтобы ребёнок ее откашливал. Остаточный кашель может длиться до месяца точно.
Единственное, могу рекомендовать дообследоваться: сдать анализ крови на иммуноглобулины М и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis), микоплазме.
Педиатр
Плюс аденоиды, конечно, тоже вызывают кашель и влияют на его длительность.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вы слышите хрипы перед кашлем и врач сказал о них. Это значит, что к этому моменту накопилась мокрота и ее надо откашлять. Если откашливается, то и не надо ничего пить. Можно делать вибрационный массаж перед сном, чтобы ребенок все откашлял и дольше спал спокойно. Так же можно промывать нос с любым солевым раствором, типа Аквамарис и отсмаркивать. Это тоже поможет меньше течь по задней стенке и меньше будет провоцироваться кашель