Консультация эндокринолога /

Диабет 2-го типа , страдают почки — вопрос №1751734

Добрый день , по диабету 2-го типа принимала галвус мет 850 мг цепептид 1.8( 1.0-4.8), гликированный 6.36 (4-6) , инсулин 11<2,0-25> АлАТ 23,9<35 АсАт 18,1 (1-35) Добавили форсигу , плохо стала спать , просыпаюсь в 1-3 часа ночи , засыпаю и потом каждый час просыпаюсь . Иногда с 4-х часов не могу уснуть вовсе. В наличии МКБ , сдала анализ мочи , появилась глюкоза 28 , бактерии 11 (0-68) Эндокринолог сказал , что это нормально. Другой доктор сказал , что у меня уже есть проблемы с почками и нежелательно пить форсигу. Мочевина 7,4 (2.8-7,2) мочевая кислота 303,6 (137-363) креатинин 92(58-96) Клубочковая фильтрация СКD-ERI 56->60 В слюне картизол низкий .

Возраст: 65

Хронические болезни: Да

Эндокринолог
Здравствуйте. С почками у вас Полный порядок. Все значения в пределах нормы. А Глюкоза в моче появилась так как это действие препарата форсиги, оно на этом основано, выведение лишнией Глюкозы с мочой. Если бы вы не пили форсигу и глюкозу в моче было 28 Тут нужно было бить тревогу. Если вам помогает и сахара держится в норме можете продолжать пить данные препараты
Форсига на сон не влияет. По поводу сна консультации невролога необходимо
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, благодарю за ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ночью просыпаетесь, чтобы сходить в туалет? Или просто прерывистый сон?
Форсига - препарат хороший. У Вас уже почки фильтруют мочу плохо - СКФ ниже 60 и нужно пробовать сохранить эту фильтрацию, что и делает форсига. Препарат
1. защищает сердце
2. защищает почки
3. снижает давление
4. снижает вес.

Но т.к. препарат выводит повышенную глюкозу через почки с мочой, необходимо постоянная гигиена и достаточно пить воды.

МКБ не является противопоказанием к Форсига. И не ухудшает почечную функцию.
если препарат не переносите, можно остаться только на ГалвусМет, гликированный гемоглобин у вас указывает на компенсацию диабета.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, просыпаюсь внезапно , независимо хочу ли я в туалет . В туалет иду часов в 5-6 утра , один раз. За ночь просыпаюсь раз три
Эндокринолог, Сомнолог
Попробуйте прием мелатонин 3 мг за 30 минут до сна. Форсига обычно не влияет на сон, возможно совпало.
Она может давление снижать, измерьте ночью давление.
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю , но мелатонин я начинала пить с 1 мг , потом на три перешла , потом на 6 , ощущение такое , что пила , что не пила. Мелаксен тоже ни как не повлиял на сон. Последний месяц пила магний глицинат , инозитол, и 5-HTP -ничего не изменилось , разве что быстрее засыпаю в промежутках. Спать ложусь около 22-х , засыпаю и потом резко просыпаюсь с 1ч до 3-х
Эндокринолог, Сомнолог
Попробуйте отменить препарат и понаблюдать за сном.
Эндокринолог, Сомнолог
Можно попробовать перейти на другой фирмы - джардинс или инвокана. У инвоканы два компонента, что меняет действие в лучшую сторону.
Эндокринолог
Здравствуйте, СКФ у Вас ниже 60, это говорит о том,что фильтрация немного снижена, Форсига наоборот поддерживает работу почек и сердца. А вот ГалвусМет нужно отменить, т.к. Метформин снижает СКФ.
Форсига 10 мг утром. Она будет помогать восстанавливать работу почки. Глюкоза в моче это нормальное явление для приема Форсига, т.к. препарат способствует выведению глюкозы через мочевыводящие пути. МКБ так же не является противопоказанием для приема Форсига .
Слюна это биологическая жидкость в которой содержится мало гормонов, поэтому низкий уровень кортизола в слюне это абсолютная норма.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, а в моче бактерии 11 это тоже нормально ? Это связано с форсигой и пройдёт само ? Благодарю за ответ , просто раньше до форсиги такого не было. А это может быть наследственность ( проблема с почками ) ? Такое было у отца , умер рано , такое было у сестры , тоже умерла в 48 лет и был так же сах.диабет у них.
Клиент
Марина Сергеевна, благодарю за ответ
Эндокринолог
Бактерий небольшое количество, лучше пересдать мочу. В стерильную специальную баночку. Перед сбором подмыться, средняя порция утренней мочи ( унитаз-банка- унитаз) и влагалище закрыть ваткой или томпончтком, чтобы выделения не попали в банку
Эндокринолог
Если в правильно собранной моче в анализе появляются вновь бактерии ( незначительное количество 11 у Вас в анализе), то тогда назначается уросептики. Для полноты картины хорошо бы посмотреть минеральный обмен при МКБ сдать кровь паратгормон, витамин Д, кальций общий, альбумин.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо Вам за совет
Клиент
Марина Сергеевна, паратгормон был в норме летом, витД3-83,3 кальций общий-2, 48(2,2-2-65) альбумин-47( 35-52) мочевина
7,4(2,8-7,2) . Вопрос только в том как сохранить фильтрацию почек , к сожалению видела , как уходил отец , поэтому беспокоюсь : не наследственно ли это ? У папы был диабет 1-го типа.
Эндокринолог
Поэтому, нужно сдать анализ повторно. Форсига тут точно совершенно улучшит СКФ ( это основываясь на опыте применения), и ограничение соли и белка в диете для поддержки почки. По минеральному обмену нарушений нет
Клиент
Марина Сергеевна, СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВАМ за разъяснения, теперь можно и точку поставить , все понятно , последую Вашему совету
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Механизм действия форсили таков,что она выводит через почки глюкозу и натрий.
И соответственно в моче у вас обязан быть Сахар
Так же форсига обладает протективным действием в отношении почек,то есть никогда не снизит их функцию.
А наоборот назначается чтоб функцию эту сохранить
Единственным поводом для отмены может быть ваша бессонница
Я рекомендую вам все же хотя бы месяц попить,эта побочка может уйти
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, форсигу пью с 16 октября , почти два месяца . Невролога насторожило появления бактерий в моче , поэтому она настороженно отнеслась к форсиге
Терапевт, Эндокринолог
Бактерии в моче могут быть и из за просто нечисто собранного анализа
Это не повод для отмены
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за ответ . Сдавала в медицинский контейнер. Может пересдать ?
Терапевт, Эндокринолог
Пересдайте правильно
Утром помойтесь с мылом
Не вытираться
Начать писать в унитаз,среднюю порцию в банку
Эндокринолог
Здравствуйте. Скф немного снижен что говорит об ухудшении фильтрацинной способности почек. Но форсига не противопоказана, наоборот будет только полезна
Что-бы ночью не просыпаться в туалет форсигу принимайте утром
Какой у вас сахар натощак и через 2 часа после еды?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, форсигу пью утром вместе с галвус метом . Сахар на тощак бывает по разному от 5- 6,2 от форсиги могут быть бактерии в моче ?
Эндокринолог
Бактерии не от форсиги, возможно есть инфекция, не правильно подготовились к сдачи мочи
препараты оставьте так же, консультация уролога
Клиент
Ленар Равилович, благодарю , Вы меня успокоили , оставляю форсигу.
Эндокринолог
Здравствуйте, с почками у вас все хорошо, действительно это эффект форсиги.
При приеме этого препарата глюкоза выводится через мочу и таким образом снижается уровень в крови, что касается бактерий, необходимо соблюдать повышенную гигиену, и.е подмываться каждый раз после похода в туалет, если уже есть бактерии а моче, необходимо прекратить прием форсиги и сдать посев мочи на стерильность
Клиент
Мадина Шамильевна, благодарю
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Скорее всего вы гипуете. На фоне 2х препаратов снижается сахар крови.галвус убирайте. Оставляйте только форсигу. Препарат работает на будущее, вам показан. Ещё и вес скинете. Единственное надо следить за мочой. Сахар в моче будет всегда! Это механизм действия форсиги. Следите чтобы не бло инфекции мочевыводящих путей. После мочеиспускания, старайтесь каждый раз подмываться водой. На будущее,если плохо себя чувствуюте,в это время измеряйте сахар.
Клиент
Лейсан Камиловна, благодарю за ответ , постараюсь отследить сахар. Гигиену соблюдаю.
Клиент
Лейсан Камиловна, Вы меня убедили и успокоили. Я могу смело отказаться от галвуса ? Вес мой превышает всегда +-4-5кг
Рост 166 , сейчас вес 67, 3. Немного ещё насторожило , что я перестала есть , за почти два месяца приёма форсиги , вес упал на 2, 5 кг. Радует , но как то сил и радости полной нет
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Да конечно. У вас гликированный гемоглобин достигнут и ниже целевого значения для вашего возраста. Вгонять в гипогликемию в вашем возрасте опасно. Сахара невысокие, одной форсиги будет достаточно. Форсигу рекомендую принимать устром 1 раз.
Клиент
Лейсан Камиловна, спасибо , с завтрашнего дня попробую убрать галвус мет , прослежу за сахаром