Диабет 2-го типа , страдают почки

Добрый день , по диабету 2-го типа принимала галвус мет 850 мг цепептид 1.8( 1.0-4.8), гликированный 6.36 (4-6) , инсулин 11<2,0-25> АлАТ 23,9<35 АсАт 18,1 (1-35) Добавили форсигу , плохо стала спать , просыпаюсь в 1-3 часа ночи , засыпаю и потом каждый час просыпаюсь . Иногда с 4-х часов не могу уснуть вовсе. В наличии МКБ , сдала анализ мочи , появилась глюкоза 28 , бактерии 11 (0-68) Эндокринолог сказал , что это нормально. Другой доктор сказал , что у меня уже есть проблемы с почками и нежелательно пить форсигу. Мочевина 7,4 (2.8-7,2) мочевая кислота 303,6 (137-363) креатинин 92(58-96) Клубочковая фильтрация СКD-ERI 56->60 В слюне картизол низкий .

Да
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. С почками у вас Полный порядок. Все значения в пределах нормы. А Глюкоза в моче появилась так как это действие препарата форсиги, оно на этом основано, выведение лишнией Глюкозы с мочой. Если бы вы не пили форсигу и глюкозу в моче было 28 Тут нужно было бить тревогу. Если вам помогает и сахара держится в норме можете продолжать пить данные препараты
Форсига на сон не влияет. По поводу сна консультации невролога необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Викторовна Полещук
Клиент

Дарья Александровна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Ночью просыпаетесь, чтобы сходить в туалет? Или просто прерывистый сон?
Форсига - препарат хороший. У Вас уже почки фильтруют мочу плохо - СКФ ниже 60 и нужно пробовать сохранить эту фильтрацию, что и делает форсига. Препарат
1. защищает сердце
2. защищает почки
3. снижает давление
4. снижает вес.

Но т.к. препарат выводит повышенную глюкозу через почки с мочой, необходимо постоянная гигиена и достаточно пить воды.

МКБ не является противопоказанием к Форсига. И не ухудшает почечную функцию.
если препарат не переносите, можно остаться только на ГалвусМет, гликированный гемоглобин у вас указывает на компенсацию диабета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Викторовна Полещук
Клиент

Наталия Владимировна, просыпаюсь внезапно , независимо хочу ли я в туалет . В туалет иду часов в 5-6 утра , один раз. За ночь просыпаюсь раз три

Попробуйте прием мелатонин 3 мг за 30 минут до сна. Форсига обычно не влияет на сон, возможно совпало.
Она может давление снижать, измерьте ночью давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Викторовна Полещук
Клиент

Наталия Владимировна, благодарю , но мелатонин я начинала пить с 1 мг , потом на три перешла , потом на 6 , ощущение такое , что пила , что не пила. Мелаксен тоже ни как не повлиял на сон. Последний месяц пила магний глицинат , инозитол, и 5-HTP -ничего не изменилось , разве что быстрее засыпаю в промежутках. Спать ложусь около 22-х , засыпаю и потом резко просыпаюсь с 1ч до 3-х

Попробуйте отменить препарат и понаблюдать за сном.

Можно попробовать перейти на другой фирмы - джардинс или инвокана. У инвоканы два компонента, что меняет действие в лучшую сторону.

Принятый ответ

Здравствуйте, СКФ у Вас ниже 60, это говорит о том,что фильтрация немного снижена, Форсига наоборот поддерживает работу почек и сердца. А вот ГалвусМет нужно отменить, т.к. Метформин снижает СКФ.
Форсига 10 мг утром. Она будет помогать восстанавливать работу почки. Глюкоза в моче это нормальное явление для приема Форсига, т.к. препарат способствует выведению глюкозы через мочевыводящие пути. МКБ так же не является противопоказанием для приема Форсига .
Слюна это биологическая жидкость в которой содержится мало гормонов, поэтому низкий уровень кортизола в слюне это абсолютная норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Викторовна Полещук
Клиент

Марина Сергеевна, а в моче бактерии 11 это тоже нормально ? Это связано с форсигой и пройдёт само ? Благодарю за ответ , просто раньше до форсиги такого не было. А это может быть наследственность ( проблема с почками ) ? Такое было у отца , умер рано , такое было у сестры , тоже умерла в 48 лет и был так же сах.диабет у них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Викторовна Полещук
Клиент

Марина Сергеевна, благодарю за ответ

Бактерий небольшое количество, лучше пересдать мочу. В стерильную специальную баночку. Перед сбором подмыться, средняя порция утренней мочи ( унитаз-банка- унитаз) и влагалище закрыть ваткой или томпончтком, чтобы выделения не попали в банку

Если в правильно собранной моче в анализе появляются вновь бактерии ( незначительное количество 11 у Вас в анализе), то тогда назначается уросептики. Для полноты картины хорошо бы посмотреть минеральный обмен при МКБ сдать кровь паратгормон, витамин Д, кальций общий, альбумин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Викторовна Полещук
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо Вам за совет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Викторовна Полещук
Клиент

Марина Сергеевна, паратгормон был в норме летом, витД3-83,3 кальций общий-2, 48(2,2-2-65) альбумин-47( 35-52) мочевина
7,4(2,8-7,2) . Вопрос только в том как сохранить фильтрацию почек , к сожалению видела , как уходил отец , поэтому беспокоюсь : не наследственно ли это ? У папы был диабет 1-го типа.

Поэтому, нужно сдать анализ повторно. Форсига тут точно совершенно улучшит СКФ ( это основываясь на опыте применения), и ограничение соли и белка в диете для поддержки почки. По минеральному обмену нарушений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Викторовна Полещук
Клиент

Марина Сергеевна, СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВАМ за разъяснения, теперь можно и точку поставить , все понятно , последую Вашему совету

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день
Механизм действия форсили таков,что она выводит через почки глюкозу и натрий.
И соответственно в моче у вас обязан быть Сахар
Так же форсига обладает протективным действием в отношении почек,то есть никогда не снизит их функцию.
А наоборот назначается чтоб функцию эту сохранить
Единственным поводом для отмены может быть ваша бессонница
Я рекомендую вам все же хотя бы месяц попить,эта побочка может уйти

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Викторовна Полещук
Клиент

Елена Борисовна, форсигу пью с 16 октября , почти два месяца . Невролога насторожило появления бактерий в моче , поэтому она настороженно отнеслась к форсиге

Бактерии в моче могут быть и из за просто нечисто собранного анализа
Это не повод для отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Викторовна Полещук
Клиент

Елена Борисовна, благодарю за ответ . Сдавала в медицинский контейнер. Может пересдать ?

Пересдайте правильно
Утром помойтесь с мылом
Не вытираться
Начать писать в унитаз,среднюю порцию в банку

Принятый ответ

Здравствуйте. Скф немного снижен что говорит об ухудшении фильтрацинной способности почек. Но форсига не противопоказана, наоборот будет только полезна
Что-бы ночью не просыпаться в туалет форсигу принимайте утром
Какой у вас сахар натощак и через 2 часа после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Викторовна Полещук
Клиент

Ленар Равилович, форсигу пью утром вместе с галвус метом . Сахар на тощак бывает по разному от 5- 6,2 от форсиги могут быть бактерии в моче ?

Бактерии не от форсиги, возможно есть инфекция, не правильно подготовились к сдачи мочи
препараты оставьте так же, консультация уролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Викторовна Полещук
Клиент

Ленар Равилович, благодарю , Вы меня успокоили , оставляю форсигу.

Здравствуйте, с почками у вас все хорошо, действительно это эффект форсиги.
При приеме этого препарата глюкоза выводится через мочу и таким образом снижается уровень в крови, что касается бактерий, необходимо соблюдать повышенную гигиену, и.е подмываться каждый раз после похода в туалет, если уже есть бактерии а моче, необходимо прекратить прием форсиги и сдать посев мочи на стерильность

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Викторовна Полещук
Клиент

Мадина Шамильевна, благодарю

Здравствуйте. Скорее всего вы гипуете. На фоне 2х препаратов снижается сахар крови.галвус убирайте. Оставляйте только форсигу. Препарат работает на будущее, вам показан. Ещё и вес скинете. Единственное надо следить за мочой. Сахар в моче будет всегда! Это механизм действия форсиги. Следите чтобы не бло инфекции мочевыводящих путей. После мочеиспускания, старайтесь каждый раз подмываться водой. На будущее,если плохо себя чувствуюте,в это время измеряйте сахар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Викторовна Полещук
Клиент

Лейсан Камиловна, благодарю за ответ , постараюсь отследить сахар. Гигиену соблюдаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Викторовна Полещук
Клиент

Лейсан Камиловна, Вы меня убедили и успокоили. Я могу смело отказаться от галвуса ? Вес мой превышает всегда +-4-5кг
Рост 166 , сейчас вес 67, 3. Немного ещё насторожило , что я перестала есть , за почти два месяца приёма форсиги , вес упал на 2, 5 кг. Радует , но как то сил и радости полной нет

Да конечно. У вас гликированный гемоглобин достигнут и ниже целевого значения для вашего возраста. Вгонять в гипогликемию в вашем возрасте опасно. Сахара невысокие, одной форсиги будет достаточно. Форсигу рекомендую принимать устром 1 раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Викторовна Полещук
Клиент

Лейсан Камиловна, спасибо , с завтрашнего дня попробую убрать галвус мет , прослежу за сахаром