Консультация аллерголог-иммунолога /

Что с иммунитетом? — вопрос №1752062

Здравствуйте! В 2021 г. родила. Сразу после родов сильно заболели запястья, ставили ревматоидный артрит, но не подтвердили. Сдавала анализы, прошла лечение. Боль ушла. В феврале 2022г. резко заболела шея, вызвала скорую. Назначили Немисулид в виде таблеток для рассасывания. Принимала 3 дня, на 5 день в ротовой полости образовались пузырьки, язвочки, ужасная боль слизистой, белые полосы на щеках. Сначала думали что это аллергия на таблетки, но лечение не дало никаких результатов. Принимала антигистаминные, местное лечение слизистой. Затем ставят диагноз Кпл ( красный плоский лишай). Я была уже у 3 стоматологов, 2 ставят Кпл, 1 стоматолог говорит, что это может быть проявлением Аит заболевания. Сдавала кучу анализов, местное лечение вообще не приносит результата. Летом уже обратилась к иммунологу. Прохожу обследование. Сдала иммунограму. Помогите расшифровать. Может это быть проявлением какого-то Аит заболевания? Слизистая не заживает. Все анализы прикрепляю которые сдавала за это время. К какому специалисту ещё обратиться? Сейчас стала очень часто болеть. ОРВИ в сентябре, в октябре кольпит, в ноябре орви. Сдавала ещё кровь на ВИЧ, на гепатиты, все хорошо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, ПМК.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Посмотрела все ваши анализы, даю рекомендации:

1. Надо пролечить недостаточность Вит Д - ежедневно 7000 ме Аквадетрим или Вигантол курс 4 недели с последующим переходом на профилактическую дозировку - 2000 ме ежедневно.
2. Надо пройти эрадикацию Helicobacter pillory - бактерия дающая воспаление в желудке и общие системные нарушения в организме, часто аллергию, кожные высыпания, возможно опосредованно воспалительный процесс в колонии рта.
3. Иммунодефицита нет, но есть снижение уровня лимфоцитов. Проверить дополнительно ТТГ, УЗИ щитовидной железы, СТГ, возможно назначение иммуномодулирующих препаратов, например, Полиоксидоний в таб рассасывать во рту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, Полиоксидоний я проходила курсом в свечах. И при прохождении курса заболела ОРВИ. Эффекта не почувствовала от него. А высыпания на лице могут быть вызваны Хеликобактором? У меня ещё очень обострилось акне.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хеликобактер провоцирует зуд, крапивницу.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Восполняйте недостаточность Вит Д, это один из главных естественных иммуномодулятор в нашем организме. Желательно поднять уровень Вит Д до 40-50
Клиент
Екатерина Викторовна, а по иммунограме понижение Т- лимфоцитов о чём говорит?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лимфоциты снижаются на фоне многих причин - инфекции, интоксикации, гормональные нарушения, надо смотреть в динамике.
Клиент
Екатерина Викторовна, подскажите ещё, если сдавать анализы на гармоны, то в какой день цикла лучше? Или это непринципиально?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
С днём цикла связаны только половые гормоны, по ним не подскажу, у гинеколога надо спрашивать.