Кесарево собаки
племенное положение ркф говорит что сука может дать 6 потомств, скажите пжл сколько раз можно безопасно кесарить суку? ведет ли кесарево к тенденции уменьшения кол-ве щенков в сл помете? если последний раз делать кесарево с удалением матки,сможет ли он сама выкормить щенков?
Здравствуйте. Нет сведений о количестве безопасных кесаревых сечений. В любом случае, это полостная операция, несущая свои риски. Для суки безопасно минимальное количество вмешательств. Любая последующая беременность после кесарева сечения может привести к несостоятельности предыдущих швов. Любая операция может грозить осложнениями-попаданием в швы инфекции, проблемам с почками, сердцем.
На количество щенков кесарево сечение особо не влияет, это больше генетическая характеристика.
Если у суки нет проблем с лактацией, она сможет выкормить щенков без матки и яичников.
Софья Владимировна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста, не болейте)