Консультация психолога /

Мучает прошлое — вопрос №1753269

Здравствуйте! Занималась в олимпийском резерве 4,5 года с 7 лет.
С 7 лет тренер начал меня унижать перед всеми. Бывало, когда он поднимал на меня руку. Из за чего тренер меня недолюбливал-неизвестно. Было настолько страшно, что в 8 лет я захотела покончить с собой. Просто хотела этим избежать травли на тренировках со стороны тренера и других спортсменов. В 9 лет начались приступы дереализации. Я чувствовала себя мëртвой. Я могла посмотреть на свою руку и подумать, что она чужая. В 11 лет из за бесконечного страха появились головокружения.
Всë закончилось тем, что в 12 лет у меня случилась паническая атака после очередной травли. Я почти убила себя. Это было криком о помощи. Всë это время родители не слышали моб просьбу уйти из спорта, отказывались меня записать к психологу. После ухода из спорта прошло много времени. У меня есть сильные триггеры, которые сопровождаются агрессией после разговора о спорте. Воспоминания о моральном насилии бесконтрольно всплывают и от них сложно избавиться. Я даже могу учуять запах, напоминающий о прошлом, и словить триггер.
Как избавиться от сильных триггеров? Помогите, пожалуйста, пишу вопрос уже второй раз.

Возраст: 14

Хронические болезни: Астения

Психолог
Здравствуйте, Мария!
Я очень-очень сожалею, что Вы пережили такие вещи в своем детстве. Всячески поддерживаю Вас? Моральное насилие и травля могут оставить эмоциональные раны, но избавиться от триггеров можно, если постараться. Есть несколько вещей, которые Вы можете попробовать, чтобы справиться с этими триггерами:
1. Обратитесь к профессиональному психологу. Это может быть школьный психолог или психолог из детского телефона доверия. Телефон есть в интернете. Кстати, второй вариант намного круче, тем что в службе доверия работают профессионалы, высококвалифицированные психологи и юристы, которые КРУГЛОСУТТОЧНО помогают таким же подросткам как и Вы, оказавшимся а трудной ситуации . Это абсолютно БЕСПЛАТНО и АНОНИМО. Там даже не высвечивается номер телефона звонившего. Профессионал сможет помочь Вам разобраться в своих эмоциях, обработать травму и найти способы справляться с триггерами.
2. Попробуйте метод переключения от негативных воспоминаний к более позитивному - техники релаксации и медитации. Это может помочь вам уменьшить стресс и тревожность, связанную с триггерами.
Например, прогулки на свежем воздухе, дыхательные практики, любимая музыка.
3. Найдите способы самовыражения, такие как журналирование или творческие занятия. Рисование, лепка, рукоделие всевозможное, написание сочинений/текстов/статей. Это может помочь вам обработать свои эмоции и переживания.
4. Обратитесь к поддерживающим людям в Вашей жизни. Это могут быть родители, родственники, которым можно рассказать о том, что Вы чувствуете. Друзья, опять же детский телефон доверия. Расскажите им о своих триггерах и попросите поддержки.
5. Помните, что процесс выздоровления занимает время, и будьте терпеливы с собой.
Берегите себя?