Консультация кардиолога /

Нарушение по данным ЭКГ у ребенка. — вопрос №1753820

Здравствуйте! Сделали ЭКГ ребенку, никаких жалоб не было, по результатам ЭКГ нам дали заключение в котором указано: ^ синусовый ритм с ЧЧС 93 уд/мин. Отклонение ЭОС влево. Нарушение реополярищации в V1-V5. Подскажите пожалуйста на сколько это может быть опасно и , что вообще значит. Узи сердца делали в месяц только, никаких отклонений, кроме дополнительной хорды обнаружено не было. Единственное у ребенка с самого рождения синий носогубный треугольник. Причину этому так и не нашли.

Возраст: 29

Хронические болезни: Данный вопрос не по моему здоровью, а по здоровью дочери, у дочери в анамнезе аллергия на БКМ, атонический дерматит, гидроцефальный синдром в 1 год и месяц компенсированный.

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Мария!
По описанию-вариант возрастной нормы.
Можете прикрепить саму ленту ЭКГ, посмотрю.
Синяя носогубка м.б. из-за тонкости кожи, поверхностно расположенных сосудов.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое за ответ, подгрузила ЭКГ

Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась, ЭКГ у ребёнка в норме.
Это возрастные особенности экг.
Не переживайте!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Такое описание экг в рамках возрастной нормы ребенка.
Если есть возможность, прикрепите саму кардиограмму.
Дополнительные хорды - малая аномалия, на работу сердца никак не влияют.
Синева в области носогубного треугольника может объясняться особенностью расположения вен и сосудов.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо большое, подгрузила ЭКГ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ничего плохого на мой взгляд, нормальная экг, учитывая что речь идет о ребенке.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. На ЭКГ нет ничего опасного. Возрастная норма.Синусный ритм, ЧСС в норме,изменения реполяризации в грудных отведениях регистрируют в норме в детском возрасте
Синий носогубный треугольник может быть индивидуальной особенностью из -за расположения сосудов
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, ЭКГ соответствует возрастной норме. Такие изменения не обязательно нарушения процессов реполяризации. Такая ЭКГ просто потому что у детей немного иначе расположено сердце в грудной клетке, по мере роста положение меняется и меняется ЭКГ. Поэтому придраться не к чему.
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ норма