Прошу посмотреть оак. Нужно ли пить антибиотики?

Первый день болезни под вечер поднялась температура 37.6. Следующие 3 дня доходило до 39 и больше. Вызвали участкового врача-горло красное, одно ухо вроде бы красноватое. Капаем оттипакс, пьем тонзилгон, промываем нос солевым раствором. Есть заложенность носа небольшая, но сопли не текут. Спрашиваю что болит-говорит, что ничего. Кашля нет. По сути из симптомов только высокая температура. Сегодня вызывали медсестру и сдали общий анализ крови. Какая у нас кровь , бактериальная или вирусная? Нужен ли приём антибиотика? ( врач нам уже дала рецепт , купили экоклав). Последний раз сбивали температуру в 5 вечера , сейчас 12 ночи-температура в пределах 37 с копейками. Может идем на поправку?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой возраст ребёнка?

Возраст увидела на анализе.
По анализу крови типичная картина вирусной крови: лейкоциты снижены, тромбоциты снижены. Соэ в норме. На данный момент антибактериальная терапия не показана. Лечение симптоматическое. Тем более, есть явная положительная динамика состояния ребёнка. Так что ждём, наблюдаем.
В понедельник обязательно (!) нужно пересдать ОАК, проконтролировать уровень тромбоцитов и лейкоцитов. При вирусной инфекции (особенно при гриппе) тромбоциты могут так снижаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Камиля Ильдусовна, благодарю за ответ, обязательно сдадим!

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Доброй ночи
По ОАК больше данных за течение вирусной инфекции. Антибиотик не показан.
Поэтому пока наблюдайте, лечение продолжайте симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо большое, как хорошо, что ещё не начали антибиотик!

На здоровье! Выздоравливайте! ☀️

Принятый ответ

Доброй ночи!
По анализу крови - лейкоциты снижены, лимфоциты реактивные повышены, что говорит о течение вирусной инфекции.
Также снижены тромбоциты, такая картина бывает при вирусных инфекциях.
Антибиотик в Вашем случае не показан, им даже хуже можете сделать в виду низких лейкоцитов.
По клинике явный грипп, требует контроля крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо! Ваш ответ имеет большую ценность для меня! Хорошо, что не начали пить антибиотики

Скорейшего выздоровления Вам!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает снижение лейкоцитов и тромбоцитов, антибиотик не показан. Продолжайте симптоматическое лечение.

Отпишетесь завтра по самочувствию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валентина, ночью еще температура поднялась до 38.1 .сбила свечкой, боялась проспать высокую температуру. В 11:30 температура 35.8 и появилась мелкая сыпь на животе и спине. Фото прикреплю. Розеола?

Ирина, здравствуйте!
да, похоже на розеолу