Консультация уролога /

Выделения из полового члена у ребёнка — вопрос №1754318

Здравствуйте. Мальчик, 3 года. Несколько дней назад обнаружила белое выделяемое из полового члена. Обраьатывала Мирамистином. Сегодня ночью присоединился зуд. Дала зодак, сын смог уснуть. Выделяемое не увеличилось в объёмах, не очень много, но присутствует каждый день. Крайняя плоть покраснела. Уролога в городе нет, да и хирурга тоже. Подскажите, пожалуйста, чем обрабатывать

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Это смегма. Вероятно имеет место быть баланопостит на фоне фимоза. Смегма скапливается, раздражает всё вокруг и вызывает воспаление.
Необходимо:
Ванночки с отваром ромашки, провывание препуциального мешка водным раствором хлоргексидина с помощью шприца без иглы, далее закладывайте Левосин или Левомеколь 2 раза в день 10 дней.
Очно по возможности показаться к детскому урологу/хирургу
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Это скопление смегмы. По описанию имеется баланопостит на фоне физиологического фимоза. Мирамистина, к сожалению, будет недостаточно. Сейчас для снятия воспаления нужно местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек.
Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Или можно набрать этот раствор в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день.
В дальнейшем необходимо просто соблюдать гигиенические мероприятия. Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти. Также посетите детского уролога для очного осмотра.