Консультация уролога /

У ребенка 2,5 года выделения из половогооргана — вопрос №2342725

Доброй ночи.
Мальчику 2,5 года. Сегодня вечером обнаружили на трусиках выделения (фото прикладываю). При внешнем осмотре полового члена каких-то отклонений не выявлено, не вижу покраснения. Писает вроде как обычно, болей при этом нет, на сколько я могу судить. Часто теребит писюн когда голышом ходит (например, когда собирается купаться, после купания). Днем ходит в хлопковом белье, на ночь пока еще одеваем подгузник, но уже начинаем уходить от этой практики.
От чего могут быть такие выделения? Общий анализ мочи может быть информативен в данном случае? При подмывании малыша крайнюю плоть никогда не открываем, используем детский гель для подмывания. Вроде бы не было замечено аллергии. Дня три как начал принимать мульти витаминный комплекс мишки эвалар и омегу 3 (вдруг это важно). Неделю назад немного приболел, лечим сопли.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Выделения - это смегма, которая выходит из под крайней плоти. Вероятно имеется баланопостит на фоне физиологического фимоза. Смегму нужно переодически вымывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Или можно набрать этот раствор в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день 7-10 дней.
В дальнейшем необходимо правильно соблюдать гигиенические мероприятия. Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти для недопущения повторения таких ситуаций.
Также посетите детского уролога для очного осмотра.
Клиент
Галина Александровна, как нужно закладывать левомиколь между головкой и крайней плотью? Мы никогда раньше не открывали, это неправильно, нужно было открывать при подмывании? Мазать нужно толстым или тонким слоем?
Посетить уролога очно нужно для исключения другого заболевания?
Анализ мочи, получается, будет неинформативен, если это баланопостит?

Уролог, Андролог
На головку наносите и она сама далее просочится.
Можно по тихонько в ванной в распаренном виде пробовать оголять, но без насильственных действий.
Толстым слоем можно.
Посетить уролога вообще, для очного осмотра. Могут быть синехии, из нужно разделять тогда.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна,
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
С большой вероятностью имеет место быть баланопостит на фоне фимоза.
Не редкая ситуация.
Ванночки с отваром ромашки, промывание препуциального мешка водным раствором хлоргексидина с помощью шприца без иглы, далее закладывайте Левосин или Левомеколь в препуциальный мешок.
По возможности давайте больше пить жидкости.
При первой возможности обратитесь очно к детскому урологу.
Клиент
Владимир Александрович, как нужно закладывать левомиколь между головкой и крайней плотью? Мы никогда раньше не открывали, это неправильно, нужно было открывать при подмывании? Мазать нужно толстым или тонким слоем?
А как связано количество потребления жидкости с баланопоститом? Просто ребенок с рождения не любит пить воду. Вода у него всегда в прямом доступе, часто предлагаю, но он в большинстве случаев отказывается и пьет совсем немного. Только если ему сильно жарко может попить нормально. Компоты, чаи и другие напитки вообще не уговоришь пить,. По сути жидкость потребляет через супы, кефир...
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Открывать во время воспаления головку не нужно, будет лишняя травматизация. Наносить пожирнее, чтобы лекарство проникло внутрь препуциального мешка. Уролог должен подтвердить диагноз и дать рекомендации на будущее. При частом мочеиспускании больше вероятность, что инфекция не пойдет выше по мочевым путям.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.У ребенка головка вообще не открывается?Скорее всего скапливается смегма под крайней плотью,а это благоприятная среда для размножения бактерий и присоединения вторичной флоры.
Сейчас присоедините ванночки с фурацилином 2р/с 10 дней,мазь Левомеколь 2р/с 10 дней.