Кашель, спазмы

Здравствуйте. Примерно 3 недели назад начало болеть горло, в районе гортани. Полоскала фурацилином и бетадином, дней через 5 стало еще сильнее болеть и голос осип, Пошла к Лору в больницу, сдала кровь(в норме), врач поставил острый ларинготрахеит, лечение назначил(фото прилагаю). Дня через 2 начала подниматься температура 37,3-37,8, несколько дней. Сейчас температуры нет. На консультации терапевта было назначено лечение пульмикортом 1 р. 500мг. в сутки 7 дней, ренгалин 3р в день 7 дней, граммидин по схеме. Уже 5 день все делаю, а улучшения нет. Сейчас беспокоит кашель, то сухой, то с мокротой, кашель бывает только днем. Ночью не беспокоит, но стоит проснуться и начинается покашливание, откашливание. Пару раз за это время ночью горло как-будто чесалось, воды попила и уснула. Когда выхожу на улицу, может быть спазм от холодного воздуха, кашель спазмирующий. В горле бывает как-будто пером водят, ужас просто. Когда кашель, кажется заложено в груди, как-будто в тиски взяли грудную клетку. Свистов, хрипов нет. 2 раза за это время была крапивница, пью аллерговей. Постоянно подкашливаю. Какая-то слизь скапливается. Я уже устала, помогите пожалуйста... Грешу на бронхиальную астму, гипервентиляционный синдром...уже, сил нет. Помогите пожалуйста, что это такое? Записалась к гастроэнтерологу на прием, исключить заболевания ЖКТ

Псориаз, варикоз, ДМПП (оперирован в 2013)
37 лет

Здравствуйте, В первую очередь пройти обследование на коклюш, так как эпид.ситуация сейчас не благополучна, сдать лучше igM и G к коклюшу методом ИФА. Также сдать кровь igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергическую природу кашля.если показатели увеличены, то начать приём монтелукаст 5мг х 1р 1 месяц Ингаляции пульмикортом можно продолжать. От кашля можно Аскорил 1т х 3р в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте. Если показатели увеличены, это может говорить про астму? Или аллергия на что-то? Раньше аллергии не было

Астму исключает или подтверждает только одно исследование - спирометрия с пробой с бронзолитиком, а наличие igE может говорить, что астма аллергическая, но без спирометрии астму тяжело заподозрить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория Викторовна, я вас поняла. Буду записываться на прием к пульмонологу и делать спирометрию. Хотела узнать и ваше мнение, симптомы схожи с астмой по моему описанию, или нет? Вчера ходила на день рождения, расслабилась, отвлеклась… танцевала и заметила, что спазма не было, подкашливание да, но в общем самочувствие было лучше, чем в обычной жизни, на работе , дома… думаю может имеет место быть кашель на нервной почве? До этого был затяжной стресс

Нет, у вас больше похоже на обструктивный бронхит обычный. Пропейте полиоксидоний 12мг х 1р 10дн и Реглисам от кашля, должно стать легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория Викторовна, благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория Викторовна, подскажите ещё пожалуйста, можно из того что есть пить, ренгалин, бронхипрет?

Принятый ответ

Лучше всего будет или Аскорил или ДжосетАктив, там кроме амброксола (муколитик), в составе сальбутамол - бронх расширяет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория Викторовна, благодарю

Здравствуйте. Начните Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день до 10 дней, Полиоксидоний 12 мг 1 т в день 10 дней, ингаляции с Беродуалом 15 капель+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Для исключения бронхоспазма сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Сергеевна, для исключения бронхоспазма при астме?

Бронхоспазм и обструкция бывает при любой инфекции, аллергии в том числе и при астме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ