Консультация гастроэнтеролога /

Нарушение стула — вопрос №1755103

Здравствуйте.Проблема такая,есть нарушение стула,стул не оформленный -кашеобразный.Обычно позыв в туалет с утра ,один или два раза в день максимум .Недавно бывало ,что позыв в туалет было 3-4 раза за день,также кашеобразный стул ,живот при этом вроде бы не урчит,нет тяжести,нет болей.Есть аппетит ,вздутия особого тоже вроде нет.Пропивал и хилак форте ,и бывало во время еды мезим,но что-то особого результата не давало.Были единичные случает ,что стул был оформлен.Цвет стула здорового цвета.Как наладить пищеварение ?Началось это месяц -два назад ,заметил это ,когда начинал пить антидепрессант ,он нарушил пищеварение и стул .и пропал аппетит..Их отменил сразу после такой побочке.

Возраст: 27

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. После углеводистых продуктов или продуктов с большим содержанием клетчатки или приема БАД\некоторых лекарств в норме может развиваться жидкий\неоформленный частый стул. "Доза" продукта при этом индивидуальная. Для уточнения вашей индивидуальной переносимости рекомендую диету fodmap, с помощью которой можно выявить продукты на которые вы реагируете симптоматикой.
Для исключения патологии кишечника:
ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент , кроме диеты, тримедат 200мг 3р\сут до еды 1мес, креон 10 000ед 4р\сут 1мес.
Клиент
Марина Евгеньевна, а чем креон от мезима отличается?А Энтерофурил для санации кишечника стоит пропить и кишечный антибиотик Альфа-нормикс?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Энтерофурил не применяется для лечения СИБР(те санации). Мезим - только в микрогранулах, таблетки не обладают доказанной эффективностью.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Нужно пройти обследования, чтобы понимать есть какое то органическое поражение или данные симптомы на фоне питания, функционального характера .
Если в рационе много клетчатки , овощей , фруктов , зелени - то кашецообразный стул это норма .
Так же такой стул может быть при синдроме раздраженного кишечника , биллиарной дисфункции , сибр .

Необходимы следующие обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , общий белок , холестерин , глюкоза, липаза , амилаза панкреатическая
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
После анализов можно составить план лечения .
Клиент
Екатерина Андреевна, Просто в данный момент нет возможности пройти обследования..Но есть возможность приобрести энтерофурил и альфа нормикс ,можно их пропить ?А если улучшений не будет ,то уже выбрать время и пройти обследование ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По вашим жалобам у вас нет показаний для данных препаратом . Санация кишечника пока не требуется .
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Не наступило восстановление стула после отмены, то Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Клиент
Ирина Владимировна, Можно ли пропить для профилактики энтерофурил и альфа-нормикс ,так как нет возможности все этой пройти?
Инфекционист, Гепатолог
К сожалению, эти препараты не действуют на гельминты и профилактических препаратов от гельминтов нет, лечим по фактов