Консультация гастроэнтеролога /

Нарушения стула после холицэкстомии — вопрос №2865322

Ровно месяц назад удалили желчный пузырь. Весь этот период стул был более-менее нормальный: один раз с утра, но плотный, приходилось значительно тужиться. Предписанную диету соблюдала. Никаких неприятных ощущений после операций не испытывала, кроме небольшого дискомфорта в правом подреберье, не связанным с приемом пищи. Через месяц решила сдать анализы, чтобы проверить все ли в порядке и буквально через несколько часов, после того как отдала стаканчик в лабораторию, началась диарея желтого цвета.
Пожаловалась на это врачу, он сказал, что все в порядке, организм перестраивается и выписал Урсофальк и Вобэнзим.
После первой же капсулы Урсофалька, принятой после ужина началась сильные боли в желудке, продолжавшиеся несколько часов, с захлестом кислоты в пищевод (у меня ГЭРБ). А на следующий день многократная диарея, так что не смогла пойти на работу. Урсофальк пить больше не стала, но стул восстанавливается с большим трудом. Желтого цвета, несколько раз утром. Начинается с полутвердого и под конец жидкий и желтый. Что с этим делать? Как восстановить?
Вместе с Урсофальком начала пить Глюкофаж Лонг 1500. Так как анализы показали повышенный уровень сахара в крови - 6. Пила его и раньше, побочных эффектов не было, но после операции перестала. Диабета нет, есть нарушение толерантности к глюкозе.
Питаюсь разнообразно, 6 раз в день, небольшими порциями, избегая жареного и жирного.

Возраст: 46

Хронические болезни: Поверхностный гастрит, ГЭРБ, калькулезный холецистит (пузырь удален)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Такая реакция после удаления желчного пузыря может быть , рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при удалённом желчном пузыре. Питание это основное, первое время может быть реакция на какие-то продукты, как вы описали ранее.
Рекомендую принимать энтерол 2 раза в день для нормализации стула, смекта 3 раза в день для оттока желчи по кишечнику.
При появлении болей трибукс или метеоспазмил 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо большое за ответ! У меня вопрос: желтый стул, значит желчь не до конца усваивается? насколько целесообразно в таком случае назначение Урсофалька, как желчегонного препарата? Какой ожидался эффект?
2. Я так понимаю, рано или поздно придется пить желчегонное, для профилактики образования камней. Как я понимаю Урсодезоксихолевая кислота для меня вопрос закрытый. Чем можно заменить препараты с ее содержанием?

Гастроэнтеролог, Терапевт
1. Урсофальк снижает агрессивные свойства желчи и "разжижает " её, уменьшает воздействия на слизистую кишечника. Изменения стула на фоне удхк бывает, стоит попробовать начинать с 1 капс на ночь с последующим переходом на 2 капс.
2. Заменой препаратов урсодеоксихолевой кислоты может выступать гимекромон( одестон) 2-3 раза в день и основное это частое дробное питание
Клиент
Татьяна, Урсофальк еще ДО удаления желчного пробовала пить на ночь. Тот же эффект - сильные боли и заброс кислоты.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, попробую Одестон
Гастроэнтеролог, Терапевт
Бывает индивидуальная реакция на препарат, вам не стоит его принимать
Клиент
Татьяна, Последний вопрос: есть почаще и понемногу, это чтобы желчи было чем заняться в кишечнике и ее небольшого объема хватило для переваривания пищевого комка? Вместо того, чтобы раздражать стенки кишечника.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все правильно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, возможно у вас хологенная диарея, она чаще появляется после проведенной холецистэктомии.
Рекомендую сдать: желчные кислоты кала

Для купирования симптомов можно использовать Смекту или Фосфалюгель 3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, Добрый день! Надеюсь все-таки, что все еще нормализуется. Но если нет, то через недельку пойду на анализы...
Гастроэнтеролог
К сожалению такое бывает и предугадать это невозможно.
Если ужхк усилил вам диарею (50/50 эффект такой наступает), то можно попробовать заменить на одестон 200-400 мг 3 раза в сутки 3 недели.