Консультация пульмонолога /

Узелок 7-8 мм — вопрос №1755259

Была беременна сильно переболела ОРВИ не лечилась т.к при беремености нельзя было. Болею около 2 мес. В следствие я потеряла ребёнка на 11 нелеле, сейчас у меня отлышка, кашель и плохо отделяемая Макрона иногда с запахом. Может ли это быть онкология?

Возраст: 34

Хронические болезни: Бронхиальная астма, не обострялась 14 лет до беременности

Рентгенолог
Здравствуйте Виктория! То что у вас нашли на КТ это называется единичный легочной узел - рентгенологическое понятие, объединяющее несколько патологий, которые выглядят на рентене и на КТ одинаково. Оно включает: доброкачественные образования, поствоспалительные гранулемы, просто безвоздушная легочная долька, начальная стадия злокачественного образования. Здесь нам важно отделить злокачественный процесс от остальных, для этого и назначают контроль: за 3-6 месяцев злокачественное образование вырастет, а остальные нет. К сожалению других способов отличить эти процессы друг от друга нет
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. А какие нибудь анализы на раковые клетки дадут что нибудь?

Рентгенолог
нет, единственный метод - КТ контроль
Пульмонолог
Здравствуйте. Острой патологии в лёгких нет. На онкологию не похоже. Начните ингаляции с беродуалом 1 мл + лазолван 2 мл, физ раствор 2 мл, через 15 минут пульмикортом 1г, 2 р в день до 7-10 дней. Мокроту сдайте на общий анализ и бак посев с атибиотикочувствительностью. Переделайте КТ в указанные в заключении сроки, чтобы генез узелка был более понятен.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте, есть ли какие то платные анализы на раковые клетки? Будут ли они информативны?
Пульмонолог
Специфичного онкомаркера нет, есть только общие, но информативность не точная.
Пульмонолог
Точное обследование-это биопсия. Но узлы до 1 см не рассматривают. Оставляют под наблюдение.
Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ более вероятно след от перенесенной пневмонии. Мало вероятно онкопроцесс.
Пропейте Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день 10 дней, Бронхомунал 7 мг 1 р в день 1 месяц. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
КТ контроль через 3 месяца.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, это узелок, судя по всему носит поствоспалительный характер. Пропейте Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн, сдайте анализ мокроты - посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, на кислотоустойчивые бактерии и общий анализ мокроты. Сделайте Диаскинтест. Через 3 месяца сделайте рентгенконтроль