Консультация гематолога /

Длительное воспаление языка и обострение проблем по-женски — вопрос №1755261

В середине февраля этого года начало болеть одна из миндалин, она была красная, отечная, постоянно появлялись казеозные пробки. Лечила горло в начале пастилками тантум верде, спустя какое-то время спреем "Пропосол", но улучшение не наступало, миндалина по-прежнему воспалялась. Затем горло начала орошать спреем "Ингалипт". На фоне лечения "Ингалиптом" на 2-3 день появилось жжение в ротовой полости, болезненность языка, а также трещинки на языке, кроме этого на задней стенке горла и нёбе появилось раздражение, эти места как будто "саднели", металлический привкус во рту, налета как такового, не было. Отмечалось образование заедов и трещинок в уголках губ. Спустя какое-то время появились жжение и зуд половых губ, белые выделения. Лечение было назначено Флуконазол, кетоконазол, кандид раствор на язык и свечи Пимафуцин. На фоне лечения было улучшение, но после его окончания и употреблении в пищу таких продуктов, как картофельное пюре, мучное, что-то сладкое и т.д., опять происходило обострение, которое приходилось лечить повторно и так неоднократно. Вся симптоматика грибкового поражения. В связи с этим было пройдено обследование у ЛОРа, гастроэнтеролога, дерматолога, гинеколога, инфекциониста. Сданы различные анализы (ОАК, б/х анализ крови, В12,в9, ферритин, антистрептолизин- с асло, кандида днк, кандида альбиканс IgG, на ВИЧ, гепатиты, антитела к цитомегаловирусу эпштейн-бара, флороценоз, посев на микрофлору, в том числе и на грибковую флору). В посеве на флору из ротовой полости были выявлены золотистый стафилоккок и мытный стрептоккок в пределах нормы, а именно 10*5.В химико-микроскопическом исследовании соскоба выявлен эпителий немного, лейкоциты 2-3 п/зр, кокки, палочки обильно, единичный нити мицелия. Также обратил мое внимание ферритин 8,8 гн/мл. В результатах анализа на флороценоз отмечается носительство гарднереллы и атопобиума. ГЭРБ исключена, заброса содержимого желудка нет. Пройдены рекомендуемые курсы лечения:1) ребапразол, микразим и одестон, курсы пробиотиков (бифиформ, атофлор-с, хилак форте) 2) фагодент гель, бактоблис; 3) Нео-пенотран, метронидазол, дуожиналь. Также смазывала горло, язык и нёбо хлорфиллиптом масляным и тетраборатом натрия. После пройденного лечения отмечалось улучшение, но только стоит отойти в сторону от жесткой диеты (исключение мучного, сладкого, фруктов и т.д.), симптомы возникают вновь, не такие яркие как раньше. Одновременно с чувством жжения в ротовой полости, пощипывания, проявляются симптомы в половых органах (зуд, жжение, раздражающие выделения), по-прежнему на языке присутствуют трещины, которые беспокоят. Хочется услышать советы и рекомендации врачей разных специализаций, чтобы понимать в каком направлении в дальнейшем пройти обследования. Возможно будут какие-то советы и рекомендации по лечению. Также хочется узнать, могут ли единичные нити мицелия, низкий ферритин, гарднелла и атопобиум давать такую симптоматику? Заранее благодарна.

Возраст: 50

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, для исключения системного заболевания крови, витаминодефицитов необходимо ознакомиться с анализами ( гемограмма, биохимия, витамины)
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, гемограмма - это что за анализ?
Гематолог, Терапевт
Общий клинический анализ ( лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, тромбоциты)
Клиент
Анастасия Сергеевна, ОАК (анализ был сдан после приема в течение недели ферро-фольгаммы): лейкоциты (WBC) 4,92/4,00-9,00, эритроциты RBC) 4,66/3,9-4,7, Цветовой показатель крови 0,84/0,85-1,05, Гемоглобин (HGB)131/120-140, Гематокрит (HTC) 40/36,6-44, Средний объем эритроцитов (MCV) 85,8/82,9-98, Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 28/30-35. Среднее содержание эритроцитов по объему (RDW) 12.2/12.1-14.3, Распределение эритроцитов по объему, ст.откл (RDW-SD) 45,8/37,0-54,0, Тромбоциты (PLT) 308/180-320, палочкоядерные нейтрофилы 3/1-6, сегментоядерные нейтрофилы 45/47-72, эозинофилы 2/0,5-5, Лимфоциты 43/19-37, моноциты 7/3-11, СОЭ 17/2-15. Через дробь указаны референсные значения.
Биохимия: АЛТ 15,5/1-42, АСТ 21,7/1-37, Билирубин общий 7,55/8,5-17,5, билирубин связанный (прямой) 3,95/до 5,1, глюкоза 5,05/3,9-6,1, Креатинин 80,85/44-97, мочевина 3,8/2,5-8,32, общий белок 71,7/65-85, холестерин общий 4,82/<5.7/3
Витамин в12 810/191-663 ( в мае был проколот через день по 500 мг 10 раз).
фолиевая кислота 5,6/3,1-20,5
ферритин 8,8 /15-150
Через дробь во всех анализах указаны референсные значения.

Гематолог, Терапевт
Из этих анализов имеет место скрытый железодефицит. Необходимо пролечиваться препаратами железа в адекватных дозах. Ферритин держать 30-40 нг/мл
Клиент
Анастасия Сергеевна, ещё вопрос, могут ли при железодефицитной анемии проявляться симптомы, описание мной?
Гематолог, Терапевт
Это не клинические проявления железодефицита, но опосредованно дефицит влияет на все процессы в организме.
Клиент
Анастасия Сергеевна, какие препараты железа можете порекомендовать? Желательно, без побочки на ЖКТ.
Гематолог, Терапевт
Мальтофер, ферлатум рассмотрите.