Низкий гемоглобин но при этом завышенный ферритин и железо
Добрый день, в 2021 году поставлен диагноз рак легкого 2 стадии, операция в 2021 году легкое удалено , в 2022 году метастаз в голове, 3 операции , 4 курса химиотерапии , на данный момент прохожу иммунотерапию , гемоглобин понижен 90-100 , пью таблетки железо гемоглобин держится на этом уровне, но железо и ферритин повышены , без таблеток железа гемоглобин падает до критических норм, уже не знаем что делать , помогите пожалуйста
Здравствуйте! Ферритин может быть повышен ложно за счёт воспалительного, опухолевого процесса, воздействия препаратов на печень.
По анемии дополнительно сдается коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого железодефицита, В12, В9, с-реактивный белок, общую биохимию.
Если нет дефицитов, то онколог может предложить подколки эритропоэтина для поддержания гемоглобина на время химиотерапии.
Витамины группы В, трансферрин всё было в норме когда сдавали анализы, а подскажите пожалуйста еще как дозировку рассчитать препарата эритропоэтина?
У нас в городе нет таких специалистов чтобы подсказали
Принятый ответ
Там стандартная доза 10000 МЕ три раза в неделю.
Хорошо, спасибо большое