Расшифровка анализов обмен фолиевой кислоты

В феврале этого года сдавала анализы, пришли результаты, где гомоцистеин был 33.62, витамин в12 был 206, витамин б6 был 6, витамин в9 был 2.4. Я пропила 2 курсов витаминов группы б, в максимальной дозировке, было 7 капельниц и далее курс таблеток цитофлавин. Сейчас, в конце июня сдала анализы, результаты такие гомоцистеин 7.42, витамин в12 494, витамин в9 12.9 и витамин в6 анализ ещё не готов. Но, я была обеспокоена повышенным гомоцистеином в тот раз и решила сдать анализы на обмен фолиевой кислоты врачом генетиков. Вот такие пришли анализы : прикрепляю фото. Подскажите, пожалуйста, что это значит? Обнаружено в 2 формах, какие дальнейшие действие и чем вообще может грозить?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Мутации фолатного цикла могут приводить к повышению уровня гомоцистеина. При этом лечение не зависит от выявленных мутаций. Тестирование не является необходимым. Кроме того, у большинства людей с мутациями гомоцистеин не повышается.
В любом случае при повышении гомоцистеина необходимо выявить дефицит витаминов В9, В12 или В6 и восполнить его.
Норма гомоцистеина - до 15.

Принятый ответ

Здравствуйте , выявленные полиморфизмы могут приводить к нарушениям обмена фолатов. В любом случае на генетику мы не можем повлиять. И лишь по факту и регулярному контролю гомоцистеина будет определяться тактика ведения, назначение витаминов группы В или высоких доз фолиевой кислоты.

Анастасия Сергеевна, если сейчас витаминами его снизила, нужно ли обратится к врачу? И вообще к какому в дальнейшем обращаться

Терапевт или гематолог могут контролировать данную ситуацию. Прием не требуется специально, но контроль анализов в динамике уже без приема препаратов обязателен.