Повышенное железо и тромбоциты в крови
Здравствуйте. Мне 33года, женщина. Нахожусь в декрете, ребенку 1год и 9мес.В 2017 удалили селезёнку (воспалительная псевдоопухоль) был тромбоцитоз года 4(в пределах 800) пила Кардиомагнил, иногда тромбоасс. Месяц назад закончила ГВ. В апреле 2024 установлена ВМС Мирена, т к подозревал гинеколог по узи эндометриоз. В мае сделали узи , все хорошо, эндометриоз не увидели. Сдала анализы крови, ТК плохо сплю и уставшая постоянно, сил нет ни на что, при длительном леджании набоку болеть начали суставы. Кровь прикреплю. Что мне делать
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Лейкоциты в норме. После удаления селезенки тромбоцитоз может сохраняться длительное время.
Ферритин и коэффициент НТЖ в пределах нормы. Дефицита железа нет.
Сывороточное железо - очень изменчивый показатель. Чаще всего повышенный уровень железа связан с поступлением железа извне: железосодержащие продукты, витамины, препараты, бады. Опасности в этом никакой нет.
В9 и В12 в норме. Дефицита витаминов группы В не выявлено.
Витамин Д в норме.
Гормоны ЩЖ без отклонений.
Со стороны этих анализов все в норме.
Жалобы на усталость и плохой сон - частые спутники декрета. Постарайтесь нормализовать режим и питание, а также пройти опросник по депрессии. С результатами обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При стабильном повышении тромбоцитов выше 500 тыс в плановом порядке стоит сдать JAK2 мутацию, ЛДГ, мочевую кислоту, через очного гематолога записаться на трепанобиопсию для обследования костного мозга.
Иногда компенсаторный реактивный тромбоцитоз сопровождает воспалительные патологии, кровотечения/ обильные менструации, аспленический тромбоцитоз .