Не разговаривает
Здравствуйте!Ребенку почти 1.4 почти не разговаривает мама ,баба, аня,да ,мяу,ав и всё.и не пытается и не повторяет,занимаюсь с ней постоянно,так как сама педагог.сон хороший но бывает и заплачет ночью и не всегда хорошо спит.общее развитие хорошее!можно ли для профилактики пантогам попить и в какой дозировке или может что то еще??
Здравствуйте! Для ребёнка такого возраста это допустимо, пантогам тут ни к чему, Ваши занятия лучше всяких ноотропов.
Наталия, но вроде как он для улучшения кровообращения мозговой деятельности.может и поможет улучшить сон и уменьшить капризы ребенка
Здравствуйте! Ребенок растет один в семье, без др.детей? В целом описанное Вами не является патологией. Ребенок пока маленький. Пантогам не нужен.
Аида, да один
Это и есть вероятная причина. Но, повторюсь- это не патология для вашего возраста. Попробуйте проговаривать все Ваши действия вслух, даже самые банальные. Можно походить на несложные развивающие занятия для малышей, можно и на спорт. занятия(мама+малыш: фитеес, йога). Ребенку нужно общение с детьми. Перед сном, напротив, лучше минимизировать занятия и активные игры. Купаться любит?
Аида, действия проговариваю.перед сном минимизирую.купаться любит,купаемся с травами
Пантогам- препарат со слабой доказательной базой, в некоторых странах, например в Японии вообще запрещён. Если нет патологии, лучше не вмешиваться в организм ребёнка всякими ноотропами, режимные моменты, занятия, игры, мама рядом - вот лучшие друзья.
Наталия, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Счастливого материнства Вам и здоровья малышу!
Это хорошо, можно хвойные ванны если нет аллергии, чай с мелисой перед сном.
Здравствуйте, попробуйте просто наладить режим дня , прогулки каждый день.
Такое развитие допустимо для вашего возраста
Здравствуйте. В таком возрасте это вариант нормы не переживайте
Для возраста ребёнка это абсолютно нормально развитие речи. Кто вам сказал иное?