Ушной грибок
Здравствуйте, подскажите схему лечения ушного грибка? Много лет мучаюсь с творожными выделениями и зудом в ушах, из-за этого постоянные отиты и восполнения ушей. Капала клотримазол в уши, но так и не поняла эффективен ли он. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы сдавали мазок на микрофлору и грибы с определением чувствительности к антибиотикам и противогрибковым препаратам?
Марина Гергардовна, нет. Мне просто сказал лор, что у меня все признаки грибка. Флюкрназол, клотримазол сказал, но как именно и сколько принимать не знаю. (Лечила у него гнойный отит и про между прочим сказала и о другой проблеме)
Нужно подтверждать наличие грибков посевом, на основании посева подбирается лекарства по чувствительности и так лечение идёт качественнее, чем просто перебирать лекарства
Также нужно проверить сахар крови,беречь ухо от попадания воды,закрывать на время купания ватой, не пользоваться ватными палочками
Марина Гергардовна, сахар в норме
Хорошо. Сдайте мазок и пролечить можно адекватно ухо
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода. В уши капайте ципромед или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Анна Юрьевна, сахара нет. Но отит это отит. А у меня прям творожные выделения всегда. Отсутствует сера
Сдайте мазок из ушей на флору и соскоб на грибки. Грибок - один из самых частых возбудителей наружного отита
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы не сдавали мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам?
В ухо Начните капли Кандибиотик по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
Маргарита Александровна, я пролечиваю кандибиотиком, но зуд и выделения не проходят, как молочница
Вам нужно сдать посев на флору с чувствительностью к противогрибковым препаратам, чтобы понять - каким препаратом проводить лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно провести исследования и подтвердить грибок лабораторно. Для этого нужно сдать посев из уха на патогенную флору и грибы, а также чувствительность к антибактериальным препаратам и антимикотикам, сделать соскоб из уха с последующей микроскопией на грибы.
В случае однократного отрицательного результата, нужно повторить анализ.
Если это действительно отомикоз. То основу лечения составляет тщательное очищение уха от грибковых масс, которое может сделать только лор-врач. И на чистое ухо уже наносят противогрибковые препараты. Ухо нужно беречь от попадания воды в течение длительного времени.
В случае отсутствие грибковой инфекции, данные жалобы могут быть проявлением кожных заболеваний, например: экзема, себорейный дерматит. В таких случаях лучше вести заболевание лор-врачу совместно с дерматологом.
При всех длительных вялотекущих воспалительных процессах длительностью более 3-4 недель, в случае неэффективности лечения стоит проходить обследование у фтизиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это всегда хронический процесс. Важно проверять и сахар крови, и не чистить уши палочками. Проводится мазок на флору с чувствительностью к препаратам и смотрят. Часто к клотримазолу уже вырабатывается устойчивость и тогда назначаются ещё и системно, как флуконазол, итраконазол.
Местно смазывают тербинафином обычно курсом в 14 дней
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер