Частичный отрыв медиального поперечного удерживателя наколенника. Повреждение внутреннего мениска.
Ребёнку в 2017 г (14 лет на тот момент) была сделана артроскопия по восстановлению передней поперечной и бокововой внутренней связок наколенника после травмы и вывиха наколенника при игре в волейбол. Спустя 2 года снова игра в волейбол и снова травма, в прыжке что то больно дёрнуло в колене, после была боль 2 дня терпимая и отёк, который спал на 4 день. Сделали МРТ. Заключение : Состояние после реконструктивной операции медиального поперечного удерживателя наколенника от 2017. Частичный отрыв медиального поперечного удерживателя наколенника. Латеральная гиперпрессия наколенника. Повреждение внутреннего мениска. Контузионные изменения наружного мыщелка бедра, внутреннего мыщелка большой берцовой кости. Синовит, супрапателярный бурсит.
Здравствуйте, исходя из результатов МРТ, на данный момент необходимо исключить все нагрузки на сустав, носить фиксатор коленного сустава мягкого типа, -3-4 нед. Принимать противовоспалительные, и хондропротекторы.
Учитывая что есть латеральная гмперпрессия надколенника (его неправильное положение) то чрезмерные нагрузки на сустав будут приводить к боли и обострению воспаления.
Если желаете заниматься спортом дальше то проблему с неправильным положением надколенника нужно решать оперативным путем. Если спорт не смысл жизни, то такое положение надколенника в повседневной жизни никому не мешает.
МРТ контроль желательно сделать через 6 мес.
Подробно о нестабильности надколенника здесь - http://doclvs.ru/medpop2/nestabpatella.php
Если бы не было разрыва мениска 3 ст (3а по Stoller), можно было бы лечить консервативно. А так показана артроскопическая резекция мениска. По ходу операции визуально травматолог определится по поводу связок надколенника. Может быть и там, что-то придется поправить. Без операции все заживет, но при малейшей физ нагрузке мениск будет рваться дальше.
Если не оперировать, мениск не даст играть волейбол, да и без волейбола будет постоянно поддерживать воспаление в коленном суставе, что приведет к остеоартриту и накоплению вторичных изменений. Здесь нет альтернативы повторному артроскопическому вмешательству. Нужно оперироваться однозначно.
Константин, подскажите сколько времени займёт реабилитация после резекции мениска?
Принятый ответ
Через месяц приступают к легким тренировкам.
Чтобы уже полноценно играть в волейбол 3 мес, если на связках ничего делать не будут.
Со связками 6 мес.
Для дальнейшей полноценной жизни лучше всё-таки прооперировать. Консервативная терапия не исправит полностью последствия травмы.
Юлия, здравствуйте !
Если я Вас правильно понял, то во время артроскопической операции в 2017г. медиальный мениск повреждён ещё не был, повреждение было получено после недавно перенесенной травмы!
Если бы не возраст (16 лет), то я бы Вам порекомендовал однозначное оперативное лечение по поводу повреждения мениска ! Но в её возрасте , поврежденный мениск , так же все ткани организма , продолжает расти, потому, просто нужно резко ограничить нагрузки, понаблюдать за ситуацией месяцев 6 , с последующей МРТ в динамике ! То же самое в принципе касается и возможной нестабильности надколенника, с той только разницей, что если в случае с мениском, при отсутствии положительной динамики можно будет выполнить артроскопическую операцию и с относительно большой вероятностью надеяться на хороший результат операции , то в случае с надколенником, вероятность на хороший результат операции, -меньше !
Сейчас ребёнку необходимо :
- РЕЗКО ОГРАНИЧИТЬ НАГРУЗКИ НА СУСТАВ, НЕ ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ В ТЕЧЕНИЕ 6 МЕСЯЦЕВ ;
- НОШЕНИЕ ОРТЕЗА ДЛЯ ФИКСАЦИИ КОЛЕННОГО СУСТАВА (НАКОЛЕННИКА);
- НАЙЗ 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ, НАРУЖНО, НА ОБЛАСТЬ СУСТАВА 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ !
- МРТ ЧЕРЕЗ 6 МЕСЯЦЕВ.
Будем надеяться, что в растущем организме ребёнка , за 6 месяцев по обеим патологиям будет положительная динамика и повторной операции не потребуется !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, ношение артеза на протяжении 6ти месяцев?
Доьрый день. вам показано оперативное лечение:артроскопия коленного с резекцией повреждений части мениска.Операция-малоинвазивная, но ее лучше выполнять в крупных федеральных центрах или крупных медицинских центрах.
Нет , ортез только в остром периоде, пока имеется боль, отёчность !
6 месяцев , - не заниматься спортом !