Головная боль при отите у ребенка

Здравствуйте. У ребенка 6 лет острый средний отит обоих ушей , сначала начали пить флемоксин , через 5 дней эффекта не было , сейчас назначили клацид, отипаскс и полидекса . Сегодня пьет 3 день , к вечеру начала сильно болеть голова , подташнивает ( рвоты не было ) ,боль усиливается при наклоне головы вперед . что это может быть , осложнения , в каких случаях нужно немедленно обращала врачу ?

Аллергия
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?
Общий анализ крови не выполняли? Рентген пазух носа вам необходимо выполнить чтобы исключить синусит

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Юрьевна, в носу сопли

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 Недель.

Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Юрьевна, до сегодняшнего дня все было хорошо. К вечеру заболела голова , пропал аппетит, говорит что тошнит , но рвоты нет . Вялый стал . Мне кажется что бледный

Лучше обратиться неотложно в детское лор-отделения стационара при таких симтомах

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть боль в ушах, снижение слуха, заложенность? Какая температура тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, температура нормальная ,дала нурофен час назад , голова не проходит

Какой отит у вашего ребенка? Бывают разные разновидности отита. ОАК давно сдавали? Когда в последний раз смотрел лор-врач? Когда в последний раз была высокая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, мы живем в маленьком городе, у нас нет врача , заболели уши в субботу 9 декабря, на прием попали в среду только , по этому лечение начала так же , по советам с этого сайта . Температура после начала первого антибиотика держалась 3 дня ( до вторника) , в среду сходили на прием , врач посмотрела и сказала что уши все еще красные . Анализы не задавали , потому что начали сразу пить антибиотик

Какая активность у ребенка? играет или преимущественно лежит и вялый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, весь день был активный, а к вечеру стал жаловаться на головную боль, есть отказался . Дала нурафен , не помогает . Сейчас лежит , слабость. Мне кажется бледный даже .

Езжайте в больницу. Это могут быть осложнения на фоне отита. Без очного осмотра точно не скажешь. Здоровье и жизнь одна. Лучше пусть ничего не окажется, чем потерять время.

если вас не затруднит, сообщите пожалуйста, что с ребенком и все ли в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, вчера вызвала скорую , нас увезли в приемное отделение, врач осмотрела , сдали анализы ( к этому моменту к него стала проходить головная боль) , анализы показали что все в пределах нормы и нас отпустили домой , сказали продолжать лечение, дома . в понедельник показаться педиатру.
Скажите , действительно отит мог вызвать головную боль? Может побочные на антибиотики ? Ну раз анализ крови в пределах нормы, значит это не осложнения, верно ведь ?

при отите могут быть и головные боли и сильные боли в ухе. При гнойном отите могут быть осложнения в виде менингита, мастоидита. У вас такого нет. Я пишу не для того, чтобы запугать, а чтобы понимали, что острый гнойный средний отит - не такое уж и безобидное заболевание. Конечно, эти осложнения случаются не так уж и часто, так как сейчас широкое применение антибиотиков.

На будущее. Препарат после приема внутрь начинает действовать только через 40 мин. -1 час. Максимальный эффект развивается в течение нескольких часов после его применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Обратитесь в приемное отделение при лор стационаре или детской больнице
Если есть тошнота ,головная боль и отит- нужно разбираться очно,это серьёзно.нужно сдать анализы и посмотреть ребёнка нормально,осложнения отита очень опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Гергардовна, думаете прямо сейчас стоит скорую вызвать?

Естественно.чего гадать и подвергать ребенка чему либо.лучше перебдеть как говориться,серьёзно!

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите осмотр врача
Есть ли болт при нажатии на козелок? ОАК сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое возможно и на фоне клацида,не всегда может хорошо переноситься. И так же на фоне болезни , лучше очно показать ребенка