Не принимают диаскин тест
Здравствуйте. В общем: ребёнку в саду сделали пробу Манту. Она вся раздулась- аллергия на манту у нас. Медсестра сада выдала направление в тубдиспансер. Мне абсолютно некогда ехать в другой конец города в тубдиспансер с абсолютно здоровым ребёнком Мы пошли к нашему педиатру, сдали кровь,мочу и диаскинтест, который, естественно, показал отрицательный результат. И с этим отрицательным тестом и спокойной душой пришли в сад. Так Медсестра разоралась, что её диаскинтест не интересует он ничего не означает, в сад она нас не допустит без справки от фтизиатра. Ещё и в поликлинику позвонила заведующей и заявила, что педиатр наш ничего не понимает и некомпетентный! Теперь мне в моем плотном графике искать возможность везти ребёнка на рентген в тубдиспансер и к фтизиатру. Иначе не пустят в сад. РАЗВЕ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ДИАСКИНТЕСТ НЕ ПОДТВЕРЖЛАЕТ ОТСУТСТВИЕ ТУБЕРКУЛЕЗА? Можете помочь советом?
Здравствуйте, Дарья, подтверждает. Но медсестра не вправе делать какие-либо выводы. Она може только принять тот или иной результат и сообщить о нём врачу. Поэтому, вместо того, чтобы повышать на Вас голос, медсестра должна была созвониться с педиатром (в любом случае, она отчитывается перед врачом педиатром) и согласовать с ним дальнейшие действия. Если завтра получится, постарайтесь попасть на прием или к Вашему педиатру, или к заведующей и объяснить ситуацию. Думаю, всё будет понято и улажено.
Здравствуйте. Конечно, в идеале медсестра действует правильно в отношении тактики (не своего поведения). Если у ребёнка Манту большая, м/с направляет к фтизиатру. Поэтому м/с и ждёт заключения от фтизиатра. Педиатр может отправить и на рентген. Но именно справку о том, что ребёнок здоров и его окружение тоже должен выдать фтизиатр. Таков порядок. Мы работаем не так, как родителям удобно, а по приказам.
Ольга Олеговна, как возможно обойтись минимальными временными затратами? Если прийти к фтизиатру с этим отрицательным диаскинтестом он может дать справку об отсутствии туберкулёза без каких либо дополнительных анализов?
Принятый ответ
Принесите ещё заключения флюорографии родителей давностью не более полугода. Рентген ребёнку пока не делайте, если фтизиатру будет недостаточно представленных результатов, то отправит на рентген. И результаты крови и мочи возьмите, хотя они в системе должны быть