Консультация психотерапевта /

Бесит, когда девушка общается с другими людьми — вопрос №1756485

Бесит, когда девушке пишут другие люди, например, ее подруга. А еще сильнее бесит, когда она идет с ними гулять. При этом, у меня времени на гулянки нету (приходится много работать ради будущего). Я, конечно, понимаю, что она не собственность на кандалах, которая должна сидеть всегда дома и на работе, однако, одновременно с этим, представляется, что девушка должна отдавать приоритет построению семьи и отказаться от всего этого общения. Тем более, нам уже за 20. Не знаю, правильная ли моя реакция, но меня раздражает, когда она проводит время в чатах и на гулянках, доходит вплоть до скандалов. Где она говорит, что "ты не сможешь меня держать вечно и я не виновата в том, что у тебя нету друзей и времени на них".

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Владимир, Вы испытываете ревность, которая скорее всего базируется на Ваших убеждениях и установках, например, "девушка должна ставить отношения в приоритет", "девушка должна отказаться от другого общения", эти установки внутри Вас и когда Вы сталкиваетесь с тем, что в реальности девушка не следует Вашим установкам, то Вы испытываете раздражение, злость, гнев. Позвольте себе изучить Ваши установки и убеждения - выпишите их перед собой, прочитайте и проанализируйте - насколько они реалистичны, поставьте их под сомнения и уберите слово "Должна", "Обязана" и т.д. Посмотрите, насколько Вы сами следуете этим установкам? что Вы испытываете сами? возможно, Вы тоже хотели бы и встречаться с друзьями, общаться, но сами тоже ограничиваете себя и поэтому Вы переносите это на девушку.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Владимир, здравствуйте.

Прочитала вашу ситуацию. А что хотели бы спросить у специалистов? В чем нужна помощь?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, хотел бы понять, как избавиться от этой реакции мозга, организма. Чтобы меня автоматический не раздражало.
Логопед, Психолог
Поняла. Избавиться можно поняв причину раздражения.

У вас есть представление о том, что девушка должна вести себя определенным образом.

И тут либо договариваться с девушкой, чтобы она изменила поведение, или договариваться с собой, что ее поведение для, вас нормальное.

Но, вопрос в том, что видимо ее поведение вас триггерит. Возможно, вы себя чувствуете обиженным, ущемленным, или у вас есть страх, что девушка уйдет, или изменит, возможно, есть обида, что девушка не ценит ваших усилий, возможно, вам не хватает ее внимания или еще какая то глубинная причина.

Вот вам нужно понять, что именно автоматически запускает раздражение. И тогда с этой причиной работать. Потом соответственно раздражение начнет уходить.

Попробуйте в течение недели отследить свои мысли в момент, когда девушка виснет в чате или идет на гулянку и тд.

Прямо задавайте себе вопрос - каким я себя сейчас чувствую, про что это раздражение и тд.
Клиент
Ольга Васильевна, для меня допустимо видеться с друзьями раз в 2-3 месяца. Подскажите, смогу ли я договориться с ней о таком формате. Чтобы и она и я, виделись именно с такой частотой. Думаю, таким образом, раздражение будет уходить
Логопед, Психолог
Владимир, Этот зависит от того, на сколько девушка замотивирована на отношениях с вами. И готова ли она идти на компромисс.
Психолог
Добрый вечер, Владимир!
"(приходится много работать ради будущего)." - Ради совместного будущего с девушкой? Вы говорили с ней об этом? Вы делали ей предложение?
Девушка не жена, она пока ещё не выполняет роль жены, чтобы быть рядом с Вами, как жена. Вам за 20. Вам 23. А девушке? Тоже 23? Вы можете проводить время вместе, но и также у каждого могут быть своё общение. Это не значит, что нужно изменять друг другу, но время каждый по отдельности проводить может, общаясь с другими людьми, ходить на хобби, спорт, курсы различные и т.д. Важно разговаривать, что допустимо в отношениях для Вас, а что не допустимо, тоже самое может Вам сказать девушка - всё это нужно обговаривать, проговаривать и решать, искать компромисс. Вы два разных человека, из разных семей, у каждого свои правила и установки.
Сколько Вы встречаетесь с девушкой? Как она проявляет свои чувства по отношению к Вам? Вы ревнивый человек? Как проходит Ваш повседневный день? Насколько Вы эмоционально близки с девушкой?
За ревностью скрываются самые разные причины. Например, Вы боитесь остаться один, либо Вы не уверенны в себе, но и также возможно, что от девушки идут «звоночки», которые и заставляют Вас ревновать, т.е. в ней нет постоянства, а отсюда и идёт ревность. Как часто Вы проводите время вместе? Возможно, Вам не хватает внимания от девушки, и Вы поэтому её ревнуете. Важно понимать, что является причиной Вашей ревности и уже над этим работать. Если это неуверенность в себе, то повышать уверенность в себе, если страх остаться одному, то проработать этот страх, если от девушки есть «звоночки», то стоит разобрать, что именно это за «звоночки» и что они значат для Вас и для неё.
Вы бы хотели найти себе друзей? Вам бы хотелось проводить время весело? Как проходит Ваш повседневный день? Как Вы отдыхаете? Это тоже важно. Важно разрешить себе отдых, уделять время себе.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, это звоночки. Потому как раньше были инциденты. Например, параллельное общение с другими парнями, оставалась ночевать у кого-то, была на караоке несколько раз до поздней ночи.
Клиент
Наталья Андреевна, ради будущего совместного, конечно же.
Клиент
Наталья Андреевна, в себе уверен, страха остаться одному нету. Ревность из-за ее непостоянства, думаю, я в ней не уверен
Психолог
Добрый день, Владимир.
Готовы ли Вы поговорить с девушкой об этом? Готовы ли Вы ей сказать, какие у Вас ожидания от отношений с ней и какие отношения Вы хотите? Спросите также её, какие отношения она хочет и какие у неё ожидания от отношений с Вами. Если она не увидит проблему и не захочет меняться, Вы готовы это принять?
Клиент
Наталья Андреевна, если не увидеть в этом проблему, я не готов это принять.
Психолог
У каждого своё понимание, как должны строиться отношения. Важно ей объяснить, почему это вообще проблема, объяснить свои чувства и переживания. Отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга. Попробуйте при разговоре использовать с девушкой метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о ней.
Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если она услышит Вас, она изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с девушкой и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На самом деле это с одной стороны ревность и с другой стороны,- зависть… да именно так и происходит… вы бы на самом деле если честно посмотреть на себя завидуете что она так может общаться, отдыхать, проводить время, а вы по тем или иным причинам нет.. тут вы либо принимаете ее такой либо нет, другого варианта нет. Для начала разберитесь в том что конкретно вы чувствуете.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, вас стоит поговорить с девушкой, а том что вас бесспокоит, тревожит, раздражает, расставить все точки над и, если для нее эти отношения в приоретете она изменится, если нет, решайте для себя нужны вам такие отношения или нет.