Консультация хирурга /

Равная рана на лице — вопрос №1756817

Здравствуйте. Молодой человек упал лицом вниз, на носу, переносице образовалась открытая рана. В больницу идти отказывается. Как обрабатывать такую рану, какой мазью можно воспользоваться, чтобы восстановиться и не допустить заражения. Фото по ссылке https://cloud.mail.ru/public/Bz5M/Cobhzv47j

Возраст: 34

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Обратиться конечно врачам надо, так как посмотрять саму рану, исключат перелом костных структур, и так же показана противостолбнячняя вакцина, если не прививались в течении последних 5лет!
По фото не все так критично.
Промойте рану перекисью водорода. Далее обрабатывайте хлоргексидином, мазь левомеколь под повязку. Перевязку в течении 5-7 дней делайте с мазью 2 раза в день, далее когда начнёт образовываться корочка, продолжаете повязки с раствором бетадина до полного заживления. Ссадины на лбу можно обработать сейчас бетадином.
При боли, можно принимать любой анальгетик, при отсутствии противопоказаний.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Рану обработайте перекисью, затем промойте хлоргексидином или мирамистином. И приложите мазь левомеколь или фуцидин под повязку. В течение суток 2-3 раза в день сверху повязки прикладывайте лёд в пакете или замороженное мясо в пакете.

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по ране все не так плохо. Но все же нужно обратится к хирургу на осмотр, произвести адекватную обработки раны, убрать лоскуты кожи. Сделать рентген костей лица с целью исключения перелома. Произвести прививку против столбняка, если такую не делали в течении последних 5 лет. Сейчас же производите обработку ран с раствором водного хлоргекседина и накладывать повязку с раствором диокседин 1% 2 дня, затем диокседин заменить на мазь левомеколь, повязку накладывать на сутки, чаще смысла нет, так будет только больше травмироваться рана и чаще инфициррватся, так как перевязки в не сткрильных условиях. При боли нимесил 1 пакет. Избегать травматизации ран и контакта с водой.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Рана поверхностная, однако нужно понять, есть ли повреждение костей носа, сделать рентген. Кроме того, если последние 5 лет не было прививки от столбняка, её необходимо выполнить. Это причины, по которым в травмпункт обратиться всё же стоит.
В настоящее время рану промойте хлоргексидином, сверху мазевую повязку (левомеколь, офломелид) и под повязку космопор. Повязку меняйте дважды в день.
Внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний с целью снижения отёка, болей - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте.
Зашивать, мне кажется, такую рану смысла нет (да и не нужно). Она более похожа на глубокую ссадину.
Но перевязки проводить надо. Два раза в день обрабатывайте рану или водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и накладывайте мазь Офломелид или Левосин.
При боли и на ночь внутрь Ксефокам 8 мг после еды (но не более 16 мг в сутки).
Если нет прививки от столбняка в течении последних 5 лет, то надо сделать (допускается в течении 20 дней после травмы).
Ну а дальше смотрите за раной. Если заметите ухудшение, то врача по любому надо посетить.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, рана не глубокая, по фото это ссадина. Обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Левомеколь или Офломелид.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 5 дней, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней для уменьшения воспаления в тканях и отека.
В больницу следует обратиться чтобы сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её можно в течение 20 дней после травмы, а также исключить повреждение костей носа.
Здоровья Вам