Консультация хирурга /

На УЗИ определили липому подчелюстной области слева, отправили на МРТ. Результат в описании. Фото нет, есть диск. Что значит это описание? — вопрос №1757077

На МРТ признаков костно- деструктивных изменений не вищуализируется. Спинной мозг не изменён. Анатомия полости рта и ротоглотки без особенностей. Отмечается минимальное пристеночное утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных пазух. Определяется асимметрия небных миндалин D<S, невыраженная гипертрофия. Видимые отделы околоушных и подчелюстных слюнных желёз не изменены. Глотка и гортань анатомически правильно развиты. Из контуры ровные и четкие, стенки не утолщены. Щитовидная железа расположена обычно, размеры её долей не увеличены. Доли щитовидной железы имеют четкие, ровные контуры, по задней поверхности справа узловое образование размером 0,9*1,1*0,9 см. Сосуды шеи без видимой патологии. Мышцы шеи не изменены. Лимфатические узлы не увеличены. Отмечается асимметрия жировой клетчатки подчелюстной области D<S, признаков отграничения, капсулы не определяется

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Хирург
Наталья, здравствуйте!
Судя по описанию МРТ, ничего страшного нет. Есть упоминание, в конце, о наличии ассиметрии жировой клетчатки.
Тут нужен очный осмотр.
Я рекомендовал Вам обратиться на приём к челюстно-лицевому хирургу.
Также описывается некое образование щитовидной железы — нужно посетить врача-эндокринолога.
Здоровья Вам⚕️
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
А внешне в подчелюстной области ассиметрия какая-либо имеется?

Клиент
Антон Андреевич, имеется как небольшая опухоль. УЗИ показало липому, отправили на операцию. Хирург челюстно - лицевой дал направление на МРТ. МРТ липому не показало
Хирург, Онколог
1. Относительно узла щитовидной железы - стоит обратиться к эндокринологу, сдать анализы щитовидной железы.
2. Относительно липомы - имеется локальный избыток подкожно-жировой клетчатки, отграничения от окружающих тканей не отмечается, вполне возможно, что липома, как говорится, на "стадии формирования", выполняйте УЗИ данной области раз в год для оценки динамики.
Сейчас находка в щитовидной железе требует большего внимания.
Здоровья Вам!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По результатам МРТ нечего критичного не описывают. Есть ассиметрия отложения жировой клетчатки слева, нет характерной капсулы для липомы.
В щитовидной железе узловое образование, надо обратиться к эндокринологу, чтоб назначили анализы, чтоб определиться с дальнейшей тактикой.
А какие у Вас жалобы? Есть визуальные изменения шеи?
Клиент
Шахин Гаджиевич, есть небольшая опухоль где отложение жировой клетчатки, безболезненное. Анализ крови биохимия все в норме. В общем анализе крови P-LCC 92,0, Тромбоцитокрит 0,346, МСНС. 324,0. Базофилы 1,5. Базофилы АБС 0,11.. Все остальное в норме
Нефролог, Хирург
Проверьте гормоны щитовидной железы, обратитесь к эндокринологу для назначения анализов.
По поводу отложения жировой клетчатки желательно очная консультация челюстно лицевого хирурга.
Хирург
Здравствуйте, есть узловое образование щитовидной железы, следует обратиться к эндокринолога сдать гормоны щитовидной железы, по размерам образование подходит под тонкоигольную биопсию.
Относительно клетчатки есть её гипертрофия с одной стороны, признаков злокачественности нет.
Если есть внешние изменения, обратитесь к челюстно лицевому хирургу.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Про липому на МРТ ни слова не написано.
Но зато по задней поверхности щитовидной железы узловое образование до 1 см в диаметре.
Надо заняться этим узловым образованием. Для этого надо обратиться к эндокринологу и сдать анализы на гормоны щитовидной железы (т.к. природа этих образований разная бывает).
И раз Вас челюстнолицевой хирург направил на МРТ, то это не просто так. Значит доктор в чем то сомневается и надо как то с этим разобраться.
А так таковой липомы нет, просто отмечается чуть большее увеличение подкожножирового слоя в подчелюстной области слева, чем справа.
Так что за "липомой" надо просто понаблюдать в динамике. Например повторить УЗИ через полгода.
Здоровья Вам.