Консультация хирурга /

Дискомфорт после операции на ЭКХ — вопрос №1757183

Прошёл год после иссечения копчикового хода лазерным методом(Silac)
В районе кости копчика сохраняется уплотнение размером с половинку фасолины, при прощупывании находится прямо над костью копчика по средней линии. Уплотнения ни как себя не проявляет, но уже 3 раз за год замечаю после определённых действий оно совсем чуть чуть подпухает и при надавливании проявляется дискомфорт. Это было после того как я долго сидел на корточках делая велосипед, и два раза по работе приходилось нагнувшись обматывать большое количество коробок. Дискомфорт сохраняется около недели потом проходит. УЗИ делал спустя 4 дня от начала дискомфорта, по УЗИ всё в норме (прикреплю результат)Вопрос что это может быть?Отёк рубца после нагрузок на эту область и давление его об кость? Рецидив? Но по УЗИ всё в норме..

Возраст: 31

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Внешне изменения со стороны рубца имеются? Можете прикрепить фотографию?
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте, прикрепил но рубец он по средней линии, а то что красноватое это верхнее отверстие экх которое было обработано лазером
Хирург, Онколог
То есть, я правильно понимаю, что покраснение то возникает, то исчезает? УЗИ делалось, когда было покраснение?
Клиент
Антон Андреевич, УЗИ делалось через 4 дня после возникновения дискомфорта. Покраснения как такового можно сказать и нет ни когда дискомфорт был ни сейчас, ну может самую малость отличаются, оно всегда фиолетово красноватое какое-то это верхнее отверстие экх
Клиент
Антон Андреевич, у меня там если прощупать в натяжении как будто 3 рубца или спайки одна выше самая большая овальная плоская(небеспокоит) что по ниже неё как с пол фасолины(беспокоит, но не всегда после нагрузки заметил) и третья вот где так называемое отверстие экх с пол горошины тоже не беспокоит.
Клиент
Антон Андреевич, заметил если этот рубец за кожу оттянуть и надавить то дискомфорта не было, а вот если им же на кость копчика надавить то дискомфорт был, но это только на момент если можно так назвать "воспаления" А так всё хорошо
Хирург, Онколог
Выраженного воспаления внешне не отмечается, на УЗИ никаких свищевых ходов, дефектов в подкожной клетчатке не отмечается, да и чувствуете Вы себя удовлетворительно, боли не отмечается - складывается впечатление,что никакого рецидива у Вас нет, просто так ведёт себя рубцовая ткань.
Если дискомфорт усиливаться не будет, не появится болей, то ничего критичного быть не должно, и данные симптомы должны вскоре уйти. Если же напротив - симптоматика будет нарастать - стоит показаться к проктологу для очного осмотра, желательно к доктору, выполнявшему Вам лечение.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Сам рубец срединный у Вас выглядит нормально.
А вот это красного цвета пятно смущает.
Но раз Вы говорите что ничего Вас в данный момент не беспокоит и на УЗИ все нормально, то повода для беспокойства не вижу.
Возможно боль возникает после нагрузки из за того что под рубцом все рано имеются также и спайки и рубцовая ткань, которая растягивается, может немного надрывается, тянет за кость и отсюда такие неприятные ощущения.
Попробуйте на места рубцов наносить гель Дерматикс или Контрактубекс. Это препараты от шрамов и рубцов. Они помогут сделать рубцы помягче и неприятные ощущения пусть не сразу, но должны минимизироваться.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте, это фото на момент когда был дискомфорт, может я ещё по нажимал немного и сделано было со вспышкой) я сейчас подгрузил новое что есть на данный момент можете посмотреть?
Хирург
Посмотрел. Да ничего критичного не видно.
Хотя вот то что Вы там пальпируете, то увы мы не сможем этого сделать.
Чтобы уж не накручивать себя беспричинно, то покажитесь очно хирургу - посмотрит и все скажет что это может быть.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото, то которое без вспышки как я понимаю, никаких изменений нет.
Возможно рубцовая ткань реагирует на нагрузку, за счёт её смещения.
Если по узи нет признаков воспаления, значит мягкие ткани спокойны. Может быть есть непосредственно проблемы с копчиком и наличие анокопчикового болевого синдрома.
Сейчас попробуйте наносить на область копчика гель Долобене 2 раза в день.
Если боли будут сохраняться выполнить мрт крестцово копчикого отдела позвоночника.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, я тоже думаю на то что ткань на нагрузку реагирует, с копчиком думаю норм всё, ещё заметил если оттянуть за кожу этот рубец и надавить то боли ни какой нет, а вот если надавить на кость копчика этим рубцом то тогда есть дискомфорт, но это вот только 3 раза за год было, а так норм всё)
Хирург
Евгений, здравствуйте ?
Судя по фото и анамнезу, могу сказать, что рецидива (на данный момент) нет.
Вероятней всего, есть связь с рубцовой тканью.
Попробуйте наносить «Контрактубекс», «Дерматикс» или иное средство для борьбы с рубцами.
Если никаких улучшений не будет, то нужно выполнять МРТ копчика.
Здоровья Вам ⚕️