Какой стул считается нормой у месячного ребёнка, при смешанном кормлении?
Стул жидкий, желтый с зелёным оттенком и белые хлопья, это не переработанное молоко, смесь? Какает не всегда сама, приходится помогать, придержать ножки, помасировать животик Нормально ли это или неподходит смесь? Подкармливаем нестаженом.
Наталья, здравствуйте!
Описанный Вами стул является нормой.
Сейчас у ребёнка наблюдается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
Помогает при младенческой дисхезии:
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика.
Валентина, спасибо большое за ответ!
Добрый день . Описанный вами стол является нормой . Детская дисхезия иммет месть быть . вы все делаете правильно , выполняйте гимнастику , массаж , выкладывайте на живот . Это физиологическое явление пройдет само .