Нестабильность коленного сустава

Здравствуйте,желательно тем кто работает с ВВК,у супруга была получена травма разрыв передней крестообразной связки и мениска,была проведена артроскопия ТОЛЬКО на мениск,диагноз после и описание операции прилагаю,у меня вопрос по нестабильности колена ,сейчас он хочет отказаться от пластики связки и пройти ВВК,боль периодически в коленях,даже в спокойном состоянии,при ходьбе чувствует смещение голени вперед,на какую категорию годности может рассчитывать приблизительно? Что будет означать тотальная нестабильность сустава,как доказать это? Супругу всего 25 лет,мы уже понимаем,что в будущем все будет только усугубляться

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На основании приказа Вам может быть выставлена статья 65 "б" с категорией годности к военной службе - В. (это означает что человек ограниченно годен к военной службе). Если сказать проще, то не годен к военной службе в мирное время, годен в военное время.
Но чтобы применить данную статью Вам, то надо чтобы в акте от травматолога было написано:
Нестабильность крупного сустава, ключицы или надколенника должна быть подтверждена частыми (3 и более раза в год) вывихами, удостоверенными рентгенограммами до и после вправления и другими медицинскими документами или с помощью методов лучевой диагностики по одному из характерных признаков (костный дефект суставной поверхности лопатки или головки плечевой кости, отрыв суставной губы, дисплазия суставных концов костей и патологическая смещаемость суставных поверхностей). И нестабильность должна быть подтверждена специальными тестами и должна она быть 2-3 степени.
Вот если все это будет прописано в документах, то данную статью должны применить к Вам.
А про тотальную нестабильность сустава информацию можно найти в Интернете. Есть она или нет, то это опять же должен решить травматолог ортопед на основе жалоб больного, данных осмотра и обследований.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, в описании операции проведено три теста,все положительные,нестабильность прописана и в диагнозе после операции,просто не понимаем как выглядит тотальная нестабильность,врачам на ВВК много доверия нет,особенно на сво

Я Вас понимаю. Все это я читал в протоколе операции.
Но бюрократическая машина работает так, что везде должны быть соответствующие документы по определенной форме, где должно быть написано все что выявлено при обследовании. И все это должно закрепляться печатями, подписями и все должно проходить через ВК (врачебную комиссию при организации где проводилось медосвидетельствование).
А медкомиссии на СВО это вообще отдельная песня. Немного слышал про это.
Поэтому Вам надо все собирать по максимуму и не забывайте делать копии всего, а то подлинники могут уйти и с концами.
Не знаю помог я Вам чем нибудь или нет, но что знаю, то и рассказал.

Андрей Сергеевич, да стараемся по возможности каждую бумажку фотографировать,да к сожалению именно там отношение наплевательское,а скажите пожалуйста,травматолог напишет свое заключение по болезни в госпитале,потом с этим заключение идти на ВВК и решение уже принимать будет хирург получается?

Я не знаю, как это происходит на уровне госпиталя, но в обычном военкомате статью выставляет хирург военкомата, который там работает по приказу.
По потом это решение должны подтвердить хирург областного сборного пункта.
А как это сейчас происходит, с учетом СВО, я честно говоря не в курсе.