Консультация терапевта /

Как можно поднять АД — вопрос №1757621

Мужчина 66 лет,в августе перенес инсульт.кт делали поставили лейкоареоз. Гемоглобин низкий.три недели как снижаться начало давление.выше 100 на 60 не поднимается .как можно поднять давление и чем.

Возраст: 66

Хронические болезни: Болезнь Паркинсона, СД 2 типа,коксоартроз тазобедренного сустава

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, гемоглобин 71, вчера начала в/в стр.феринжект.было ад хорошее , сегодня приступ ад снижается 80 на 50

Терапевт
Поэтому давление у Вас и низкое из-за гемоглобина , поднимется гемоглобин и сразу же давление.
Скажите пожалуйста нашли причину понижение гемоглобина?
Клиент
Александр Юрьевич, нет причину не нашли. Можно ли струить феринжект каждый день?
Терапевт
Нет , каждый день нельзя , с таким гемоглобином нужно госпитализироваться в стационар и искать причину.
Чтобы там выполнили следующие обследования :
Колоноскопия, УЗИ ОБП, УЗИ почек, ФГДС
Клиент
Александр Юрьевич, скажите есть ещё уколы ферум лек.их можно уколоть? Чередовать с феринжект?
Терапевт
Нет , необходимо колоть что-то одно.
Но я бы лучше госпитализировался в стационар и искал причины понижения гемоглобина.
Клиент
Александр Юрьевич, не в какую не хочет ложиться.три недели назад делали кт ничего не нашли
Терапевт
КТ здесь малоинформативное, нужно выполнить обследования которые я написал выше.
Клиент
Александр Юрьевич, все проходили в июле.все в норме было
Терапевт
Такого быть не может , гемоглобин падает , значит где-то есть какой-то сбой.
Клиент
Александр Юрьевич, я это все понимаю.но сейчас я его никуда не довезу
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Какой уровень гемоглобина у вас?
Какое нибудь лечение назначили вам?
К каким цифрам артериального давления адаптированы?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, сегодня 80 на 50.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Артериальная гипотензия вероятно у вас на фоне анемии.
Если присутствует анемический синдром нужно сосредоточиться на его лечении и разобраться в причинах его возникновения, обследоваться у врача терапевта.
Для тонуса могу пока посоветовать вам Элеутерококк по 20 капель х 3 раза в день, как временную, симптоматическую меру.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
На фоне низкого уровня гемоглобина артериальное давление снижается.
На фоне повышения гемоглобина артериальное давление нормализуется.