Ребёнок не ползает и ни сидит

Мальчику 8 мес, не ползает и не сидит(только ручками подтягивается попластунски) Невролог назначил пантогам сироп, корилип-нео свечи, кортексин уколы. Поможет ли лечение? Не хочется малыша зря колоть, нужно ли ставит уколы? От них будет польза?

Нет
31 год

Здравствуйте, нет, уколы не нужны. Во сколько начал переворачивать на живот, в срок родили?

Здравствуйте Татьяна Владимировна, начали переворачиватся в месяцев 4. Родила на 41 недели, он у меня крупный 4130. Сейчас впринципе тоже длинный, носим одежду на 18месяцев, но не упитанный и не худой.

Поняла вас не волнуйтесь время ещё есть, если ребенок как то передвигается, это хорошо. Медикаментозное лечение не нужно, тем более уколы. Можно пройти курс укрепляющего массажа.

Татьяна Владимировна, спасибо вам большое за ответ, на массаж мы уже записались. А нужно допивать сироп и свечи?или пока воздержаться .

А вы уже начали?

Татьяна Владимировна, да.

Можете воздержаться, они не способствуют появлению новых навыков. Также можете посмотреть книгу- сидеть ползать ходить, в телеграмме есть такой канал, там есть упражнения, которые можно делать с малышом.

Татьяна Владимировна, спасибо огромное вам.

Пожалуйста ?