Тревожное расстройс

Выписали мебикар 1 т утром , 1 таб днём . На ночь триттико 1/3 Мебикар снижает давление , чем можно заменить. Мое давление 90/70. Диагноз : гтр Триттико ещё не пила , тк написано то же может снижать давление

Низкое давление
51 год

Добрый вечер! Рабочее давление 90/70, верно? "Снижение давления" это один из возможных вариантов, не обязательно, что это произойдет. Вы можете попробовать принять мебикар 1/2 таб. Аналоги по эффекту: атаракс, грандаксин, спитомин
При ГТР показаны антидепрессанты группы СИОЗС

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Айше, при приеме мебикар давление падает до 80/65 чувствую себя плохо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Айше, какое лечение вы могли бы предложить . Занимаюсь дыханием, релаксацией . Но на фоне гтр болят уши

Здравствуйте!
Стрезам, грандаксин не снижают давление. При ГТР желательно добавить антидепрессанты - сертралин, флувоксамин. Либо венлафаксин, он наоборот повышает давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анжела Вильевна, какую схему можете посоветовать? На фоне гтр болят уши.

Болят уши вероятнее всего из-за низкого давления. Гемоглобин, ферритин давно проверяли?
Рекомендую сертралин, начиная с 25 мг утром после еды и повышая по 25 мг 1 раз в 7 дней (терапевтическая дозировка 100 мг) под прикрытием стрезама по 1 таб 3 раза уже сутки 14 дней. Эффект от антидепрессанта появится спустя 4-6 недель от начала лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анжела Вильевна, гемоглобин и ферритин в норме. В наличии есть селектра, грандаксин, триттико,

Тогда селектра с 1/4 таб утром после еды, через 7 дней по 1/2 таб и еще через 7 дней по 1 таб. Под прикрытием грандаксина по 1 таб 3 раза в сутки до 17:00. Атаракс снижает давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анжела Вильевна, грандаксин не много сразу? И сколько по времени его принимать

Грандаксин нет, не много. Так как в начале приема антидепрессантов возможно усиление тревожности, грандаксин будет прикрывать эту тревогу. Принимать 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анжела Вильевна,есть ещё препарат тералиджен

Принятый ответ

Он снижает давление

Здравствуйте, хорошо что не начали лечение, данные препараты при гтр не показаны, только время потратите зря. В плане лечения необходима схема анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии),из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на время адаптации к ад и коррелируют по очные эффекты в виде усиления тревоги и нарушения сна(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке, сроки лечения 8-12 мес от момента стабилизации состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, на фоне гтр болят уши. В наличии есть селектра, грандаксин, атаракс, триттико

В таком случае селектра + атаракс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а инструкции написано что их нельзя вместе принимать они влияют на сердце

Можно и активно применяем, если нет нарушений ритма и проводимости сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, бывает учащенное сердцебиение.

Если по ЭКГ все нормально, то не беспокойтесь. Тахикардия может быть из-за гтр. Либо тогда грандаксин вместо атаракса( просто он слабее). Вообще лучше сертралин или рокону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, это все рецептурные, есть в наличии тералиджен,

Можно тералиджен.
на селектре хорошее стабильное состояние идет на 15-20 мг/сут, начинаете с 5 мг и увеличиваете по 2,5 мг в неделю до 15 мг, на этой дозировке 2-3 недели наблюдаете за состоянием, если не достаточно, идете на 20 мг. Эффект не сразу, через пару недель; на фоне увеличения доз может быть тревога и усиление жалоб, не пугайтесь это на пару недель , убирается анксиолитиками-атаракс, грандаксин, тералиджен.
Тералиджен -плавно добавлять каждые 2 по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки 60-80 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.